Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.11.2003, 12:26   #103
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Marya, замечательная рецензия, спасибо! Хорошо сказано, и я так считаю не потому, что почти полностью согласна с твоим мнением. И леймаровское «рецензенты» стоит, наверное, воспринимать как комплимент, ибо на действительно глупую критику он не реагирует.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Создатели фильма вложили в него душу – но в отличие от книги, я не чувствую с этой душой близости. Пусть это послужит мне оправданием. Готовый к потреблению полуфабрикат «Властелин колец» мой желудок по каким-то причинам не переваривает. Конечно, на это я получу (и получаю) только один совет: забыть все это как страшный сон и вернуться к книгам. Но Боже мой, иногда ведь так хочется двигающихся картинок! И тем обиднее, что такая великолепная попытка и такой титанический труд пропали (в моем понимании), из-за бумаги со сценариями, на
которой написать было можно все, что угодно.

Если бы можно было заклеймить фильм «ацтоем» и расслабится по этому поводу, то и проблемы бы не было. Но не так все просто, потому что: хорошие актеры, прекрасные пейзажи, колоссальная работа костюмеров, гримеров, декораторов, художников и так далее имеет место быть и дает великолепный видеоряд, на который я смотрю, немея от восхищения. Но восторг очень быстро перебивается досадой от диалогов героев, от их странного поведения и нелепых, на мой взгляд, изменений и дополнений толкиеновского сюжета. И такие «качели» - каждый раз при просмотре. Казалось, до исполнения мечты осталось какие пол-четверть шага, и тут…. Вот что мучает, и не отпускает, ведь, будь это просто плохой фильм, именно что «посмотрели бы и забыли, как страшный сон». Мазохизм? Зачем мучить себя и смотреть то, что не нравится? А если как раз нравится, но только частично, и при этом отделить зерна от плевел не представляется возможным? Если визуальная составляющая может вдохновить на хождение с плакатом «фильм великолепен и шедеврален» (именно так, никаких «безупречен»), а особо извилистые повороты сюжета провоцируют то ли поплакать, то ли батарею погрызть в бессильной злобе, в общем, резко отрицательные эмоции вызывают, что делать? Вопросы риторические, конечно.
После фильмов Джексона я поняла, что ВК Толкиена – для меня не просто еще одна хорошая книга в ряду других, это нечто бОльшее. Иначе меня не расстраивали бы его неудачи фильма (неудачи только с моей точки зрения, естественно). Было бы, как с Матрицей-2, например, когда я получила море удовольствия от красивой картинки, нашпигованной спецэффектами, отлично осознавая при этом что сюжет высосан из пальца за-ради заработать денег на успехе первой (имхо, имхо, имхо…). Ничуть мне подобные мысли не мешали радоваться, все прекрасно отделялось, мухи отдельно, и котлеты отдельно, с джексоновским ВК подобный номер, увы, не проходит. Не получается отнестись к нему легко. А я пыталась.

/Извините, что пишу так поздно, я очень редко бываю в инете/
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием