Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2003, 15:02   #101
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Дмитрий, спасибо Вам за поправку. Вы совершенно правы насчет орков, я действительно все упростила, потому что разговор шел в основном о Теодене. Орки, конечно, тоже изменены, но мое внимание полностью отдано характерам персонажей, так что это меня практически не волнует.

ЭДИТ: Да, Толкин колебался по поводу орков, потому что с одной стороны ему нужна была армия зла, а с другой - он не мог предположить, что Моргот мог создать разумных существ. Мне кажется, к окончательному ответу он так и не пришел, потому что если признать, что орки равны прочим Детям, то дальше пойдут этические вопросы, которые совершенно в данном случае не нужны. Поэтому я и говорю об условности - на "божественном" уровне судьба орков никому не известна, но на "земном" их убийство не сопряжено с моральной дилеммой и вопросами жалости, в отличие, скажем, от Голлума.

Archer, тоже спасибо! Я прошу у всех прощения за заумность объяснений. Просто если уж говоришь, что "не нравится", приходится объяснять, почему. А любить ВК можно и без филологических штудий.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 12.11.2003 в 19:23.
Marya вне форума   Ответить с цитированием