Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2003, 07:19   #99
Гость
 
Сообщений: n/a
Marya! Спасибо большое за заметку о Теодене. Я нечто подобное думал, но не знал, как объяснить (все понимаю, только не говорю ).
Но! Я, кстати, где-то в треде рядом не случайно сказал "отблеск эпичности", а никак иначе. Можно, впрочем, сказать и "полуэпос". Но почему-то не хочется. Другое дело. Мне фильм понравился и для моих скромных совсем не гуманитарных радостей хватило и половинки от эпического героя.
Так что хотелось бы сказать пару своих слов о "высоких толкинистах" и "черном пиаре, судьбой запряженном - ВП". Лэймар безусловно прав, когда речь идет о негативной оценке проделанной работы съемочной группы, актеров, сценаристов и т.д. Монтаж не тот, камеры не там и т.д. Люди, утверждающие это, действительно наносят вред репутации конкретных людей и организаций и должны быть готовы представить формальные доказательства или опровержение. Ибо здесь действительно присутствуют некие объективные показатели качества и профессиональные навыки, имеющие, кроме прочего, просто финансовую ценность. Высказывания типа "Джексон - плохой режиссер" - недопустимы. Тем более что это не так.
Совершенно иной момент. Есть личное восприятие каждым зрителем как всего фильма, так и отдельных сцен, персонажей и т.д. В самом упрощенном виде - нравится / не нравится. И вот здесь каждый зритель в своем праве судить и высказываться. Сцена "экзорцизма", будь она как угодно хорошо продумана, сыграна, отснята и смонтирована, будет оказывать на меня лично тот же эффект. Непреходящего разлития желчи. Я не вижу никакой необходимости в "изгнании Сарумана" как образе. И именно такое "отступничество Джексона" вызывает недоумение и раздражение. Отдельное спасибо, конечно, за кадр, где Хилл очень натурально закатывает глаза при ударе посохом по его лбу. С другой стороны, эльфы в Хельмовом ущелье у меня не вызывают раздражения (только легкое удивление: "А откуда они вообще-то пришли - Халдир "с посланием от Элронда"). Сцена смерти Халдира - очень впечатлила, хотя "Толкиеном и не пахнет". Но вообще - по крайней мере значительная часть вещей ("поворотов сюжета" и "оригинальных прочтений образов"), придуманных авторами фильма, подпортили мне впечатление от этого же фильма. И я не думаю, что высказывания об этом недопустимы. Не менее, чем о моем искреннем восторге от музыки Говарда Шора, построения ряда сюжетных композиций или некоторых отступлений "иного рода". И не мнее, чем выражения типа "фильм безупречен".
Цитата:
Как только эпические герои начинают играть персонажей двадцатого века, получается в лучшем случае маскарад, а в худшем – подделка в яркой обертке, counterfeit, фальшивка. Я это не покупаю.
По-моему, уже "на грани фола". Но это не наезд

P.S. Marya, на самом деле не могу не признаться в белой зависти - как и ко всем, кто видит в тексте больше, чем я.
P.P.S. А фильм (оба) я все равно смотрел с большим удовольствием и "Джексону и всем-всем-всем" остался благодарен. Следовательно - не пурист
  Ответить с цитированием