Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.01.2005, 11:04   #6
mik-74
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 7
Лайки: 0
9 часов в Средиземье /часть 2-я/

Снова не обойтись без маленького вступления. По странному совпадению, мне не довелось до просмотра кинотрилогии "Властелин колец" видеть ни одного фильма с участием актеров, задействованных в "ВК" /за исключением Кейт Бланшетт и Лив Тайлер/. Таким образом, просмотр трилогии стал для меня еще и знакомством с рядом американских, британских, австралийских и новозеландских актеров, дотоле мне не известных. Можно спорить насчет того, сыграло ли это положительную или отрицательную роль. Мне лично кажется - положительную, поскольку на образы, воплощенные на экране, не накладывались впечатления от других работ этих актеров. Хотя повторюсь, это мое личное мнение. На этом вступление закончу и перейду непосредственно к конкретным именам.
Итак, ФРОДО бЭГГИНС - ЭЛАЙДЖА ВУД.
Один из ключевых персонажей фильма. От него во-многом зависело общее восприятие фильма зрителем, на нем было сосредоточено основное внимание и сценариста, и режисаера, и камеры, да еще и Огненного Ока. При таком повышенном интересе игра Элайджи неминуемо должна была разбираться и разбиралась под микроскопом суровыми и не очень препараторов - кинокритиков и толкиенистской общественности, как на профессиональном, так и любительском уровнях. Следует признать, что со своей задачей актер справился, на мой взгляд, блестяще. Да, конечно, есть критичесике отзывы и их немало. Впрочем, это было неизбежно. Но мне Фродо в исполнении Элайджи очень понравился. Актер, которому на момент начала съемок, не исполнилось и 20-ти лет, сумел справиться с весьма трудной задачей. Ведь характер его героя на протяжении всей трилогии постоянно эволюционирует, меняясь не то что с каждым фильмом, а с каждой минутой. В первых кадрах он еще весел и беззаботен, танцует на именинах у Бильбо. Уже в следующую минуту в его жизни появляется загадка, отделяя прошлое невидимой чертой. А еще немного времени спустя в его жизнь вторгается Кольцо и с этого момента черты характера героя меняются очень быстро. Катализаторами этих изменений стают как само кольцо, так и ряд внешних обстоятельств, связанных с ним. Герой отправляется в свое легендарное путешествие, знакомится с миром за границами Шира, постигает нравы и обычаи народов Средиземья, вплотную сталкивается с проявлениями добра и зла. Все это к концу кинотрилогии меняет Фродо до неузнаваемости. К концу фильма он измучен тяжестью кольца, которое полностью завладело им, поглотило все его чувства и эмоции, почти поработило волю, но все-таки не сломило окончательно, как Голлума-Смеагола. И вот кольцо уничтожено. И какую радость и счастье испытывает юный /или уже взрослый?/ хоббит! До его сознания даже сейчас не доходит в полной мере величие его миссии - спасение Средиземья! Само избавление от кольца - великое счастье! И наконец венец - поклон от всех жителей Средиземья! Все эти изменения в характере героя, его чувства и переживания актер искренне, блестяще, мастерски воплотил не только при помощи слов, но и мимикой, сменами выражения лица, особенно глаз по ходу всего фильма и в отдельных сценах. Чего стоит, например, один из ключевых моментов - принятие им решения нести кольцо в Мордор, мучительные сомнения на берегу озера с кольцом в руке, сцена с Фарамиром в пещере на Хеннет Аннуне, последующая сцена с назгулом в Осгилиате, взгляд, брошенный на Сэма на перевале Кириит Унгол в момент, когда Голлум заранивает в его душу ядовитые зерна подозрений насчет мифических претензий верного друга на кольцо. И наконец выражение лица в другой ключеой сцене в сердце Роковой Горы, когда кажется, что кольцо уже окончательно возобладало над Фродо и пути к спасению нет. Последовательная смена выражения лица Фродо - от решимости уничтожить кольцо до злобной ухмылки а ля Исилдур просто завораживают. Конечно, тут еще есть игра света и тени, языков пламени, ракурс камеры, за это отдельное спасибо оператору. Но в первую очредь с лучшей стороны проявил себя здесь актер! И это ведь далеко еще не все сцены. Подытоживая, хочется поблагодарить Элайджу за хорошую игру и еще раз /далеко не в последний!/ сделать комплимент Пи Джею за выбор актера на эту роль.

СЭМ - ШОН ЭСТИН.
До поры до времени этот герой находится в тени. В первом фильме это такой себе милый недотепа, чисто случайно ввязавшийся в историю по собственной глупости. И на протяжении всей первой части он смотрится как некое дополнение Фродо, его тень, не выходящая за рамки отношений "хоязяин - слуга". Он еще не осознал до конца, участником какой героической миссии является и какая тяжелая ноша взвалена на плечи его хозяина. Отход от этой схемы начинается уже в конце первого фильма, когда Сэм, не срашась утонуть, решительно бросается в воду, чтобы следовать за хозяином, облегчить его тяжелое бремя, хотя сам Сэм в тот момент этого не осознает. Во втором фильме до Сэмиума постепенно, шаг за шагом приходит понимание того, на что они идут вместе с Фродо, что от этого зависит и что они могут спасти или потерять. Это особенно ярко проявлется в той же сцене в пещере у Закатного Окна, когда верный слуга грудью заслоняет своего хозяина от уже завороженного видом кольца Фарамира, тщетно пытаясь втолковать последнему всю его недальновидность, открыть ему глаза на правду. "Взросление" Сэма окончатльено подтверждает сцена в Осгилиате, когда он поддерживает и ободряет разуверившегося и надломленного Фродо. Это уже не наивный простодушный Сэм, но умудренный пусть еще не большим, но суровым жизненным опытом хоббит. В третьей части наступает новый
этап в развитии образа Сэама. Ему теперь приходится самому принимать решения как единственному из тройки сохранившему трезвый ум и рассудок. Сэм уже вынужден бороться не только с хитростью и коварством Голлума, но и противостоять усиливающемуся влиянию кольца на Фродо, подогревающемуся, с другой стороны, интригами Голлума, отлично понимающего, каким образом усилить мнительность и подозрительность хранителя. Искренность и, снова-таки, проникновенность игры Шона Эстина тут впечатляют очень сильно. Снова, кроме непосредственно слов и действий, большую роль играет мимика: лицо передает чувства ярче, чем слова. Плач от незаслуженной и чудовищно несправедливой обиды со стороны Фродо, прогоняющего от себя уже не слугу а побратима, отмечался в одной из рецензий на этом форуме совершенно справедливо.. Действительно потрясающе сыграно! А была же еще и сцена с кольцом в башне Минас-Моргула, когда Сэм все-таки отдает его Фродо после мучительных колебаний.. Ну и безусловно эпизод у подножия Роковой Горы, когла Сэм, с обессилившим Фродо на плечах прокладывает путь к спасению Средиземья.. В фильме, на мой взгляд, роль Сэма по сравнению с книгой, хоть и не намного, но усилена - и соврешенно оправданно!
Этот актер,я считаю, заслуживал Оскара за роль второго плана, но не сложилось. Впрочем, признание зрителя, как минимум, не менее ценно, а Шон Эстин его завоевал.

МЭРРИ - ДОМИНИК МОНАГАН И ПИППИН - БИЛЛИ БОЙД.
Игра этих актеров рассматривается в неразрывной связке. не вижу повода отступать от этого. Что хочется отметить в первую очередь - так это, опять-таки, искренность и глубину характеров, чувств и переживаний героев, воплощенных актерами на экране. В книге Дж.Толкиен тоже характеризует эти персонажи достаточно детально и широко. Но фильм - не книга и чтобы оотбразить все это на экране, требуется уже незаурядное актерское мастерство, кое и продемонстрировали Доминик и Билли. Снова с каждым новым кадром постепенно вполощается в жизнь возмужание героев, которые в первой части кинотрилогии еще более бесшабашны, просты, навины и беззаботны, нежели Фродо и Сэм. Но эти герои взрослеют, меняются, осознавая важность и судьбоносность событий, участниками которых они стали. С Мэрри это происходит уже во второй части, когда он горячо убеждает Древня помочь Рохану. С Пиппином это происходит несколько позже, в третьей части, где определяющим моментом становится его встреча с Дэнетором. Глубина трагедии, горечь и непоправимость утраты отцом сына и наследника буквально перевоплащает не в меру назойливого и любопытного хоббита. Все последующие сцены с Пиппином лишь подчеркивают и подтверждают необратимость изменений в его характере. Это и следующий эпизод с наместником, когда он /Пиппин разумеется!/ поет песню, и философский диалог с Гэндальфом на темы жизни и смерти под аккомпанимент камней и стрел в осажденном и почти уже павшем Минас-Тирите, и его решительность противостоять безумию потомка династии нуменорцев, перед которым он совсем недавно еще трепетал. Но в то же время искренность и простота тоже не никуда не пропадают, что о жирно подчеркивает сцена в траткире в Шире. Не буду снова говорить о мимике, выражении лица и глаз. Эта неотъемлемая составляющая актерского мастерства в полной мере присуща и этми актерам, особенно если учесть, что для обоих роли во "Властелине колец" стали, по сути, первыми серьезными работами в кино.
__________________
Михаил Коронкевич
mik-74 вне форума   Ответить с цитированием