Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2013, 07:32   #381
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Я в курсе про третью редакцию, конечно.
Но я не уверен, что Толкин бежал от еще одного варианта, как "от лукавого". Он был весьма настойчив в стремлении к идеалу в описании своего мира. Просто.. не получилось?
Поскольку я не умею читать мысли давно умерших людей, я могу только привести слова Рэтлиффа, который цитирует Кристофера Толкина.

"Как сказал Кристофер Толкин, когда его отец достиг этой точки в переписывании книги (т.е. Ривенделл), он дал эти материалы почитать другу, чтобы получить мнение со стороны. Мы не знаем, кто был этот друг, но ответ был что-то вроде "это чудесно, но это совсем не Хоббит". Этого друга Толкин явно уважал, потому что он прекратил дальнейшую работу над переписыванием книги и решил оставить Хоббиту автономию и свой собственный голос, а не делать его меньшей прелюдией к большей истории Властелина Колец."

Он, собственно, и начал переписывать все это не по зову сердца, а потому что его издатель в США проморгал авторские права и им нужно было издание с существеными изменениями, чтобы их зарегистрировать. А как взялся - он загорелся идеей (по Карпентеру, решил совсем все переписать). А потом перегорел под влиянием в том числе и этого друга. И ограничился изменением довольно мелких деталей.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 12.03.2013 в 07:35.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от: