Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.12.2014, 17:19   #52
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Значит так...
Во-первых, "сказкой" нельзя ничего "оправдать". Сказка - это не "горожу, что угодно", сказка - это очень жесткий и очень логичный внутри себя жанр (кто не верит, читайте Проппа).
Во-вторых, согласно исследователям мозга, мы заточены на то, чтобы видеть и реконструировать структуры. Мозг так устроен. Поэтому если не удается вывести систему взаимодействия - это раздражает. А если систему вывел, а потом появляются части туда не лезущие - то хочется их уложить (или систему изменить так, чтобы она описывала и их тоже).
Так вот, лично я не могу вывести логичную структуру мира Джексона - где Леголас умеет летать, но никто другой не умеет, и где падение с большой высоты не имеет последствий - кроме банальной и внешней: что режиссеру показалось крутым, то он и снял. И лично мне это не нравится и мне это мешает. Я не могу "провалиться" в фильм, я в него не верю. На базовом уровне не верю. Потому что меня не смущают эльфы, орки и волшебство - это правила игры. Но если правила меняются как угодно и манера повествования меняется от сцены к сцене (а у сказки и эпоса она разная) - то это, увы, выкидывает из вторичного мира.
Кроме того, хочу заметить, что ограничения - той же физики - штука очень и очень полезная. Потому что заставляет сценаристов думать и не идти на поводу первой мысли "о, а вот так будет круто", а хотя бы задать вопрос "возможно ли это в том мире?" И как раз этот вопрос - возможно ли, а если нет, то что возможно, то как решить проблему - и приводит к неординарным и интересным решениям.

Последний раз редактировалось Taisin; 24.12.2014 в 17:31.
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Taisin получил(а) за это сообщение 13 лайков от: