Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.03.2017, 02:34   #2226
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
Просьба к Администрации.
Можно выложить проект Правил с уже внесенными изменениями и уточнениями на основе обсуждений в этом треде?
Сделаем. Перед этим опять на пару дней закроем тред (завтра, наверное).

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
только для уточнения: если 2.5.1. будет принято в редакции:
то в адрес фильмов Джексона вот это: [определение уничижительных высказываний]
будет можно (за исключением СМ в виде компромисса, если и он будет принят)? Так?
Тут опять вопрос, кто что считает уничижительным. "Фильмы Хоббит - отстой" - уничижительное? Для меня да. Уничижительное, но не бранное. И запрещать такое в адрес фильмов "Хоббит", которые масса людей именно так восприняла (в англоязычном фандоме тоже), мне кажется перебором. В то же время, назвать книги Толкиена отстоем именно здесь, на ХА - не по адресу.

Или вот цитата ниже:
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Например: "Хоббит" - отвратительная экранизация, кто вообще такого бездаря как Пиджей к ней допустил".
"отвратительная" - для меня уничижительное, но опять-таки, не бранное слово. Запрещать кажется перебором. А вот обозвать ПиДжея бездарем - это уже оскорбление лично в его адрес, это нельзя.

Это мои примерные границы.

Нэцтах, но в твоей формулировке 2.5.1 не "уничижительные" высказывания в адрес книг и фильмов запрещаются, а "оскорбительные". Для меня "оскорбительный" хуже "уничижительного", хотя формулировка "уничижительного" у Панды звучит для меня как моя формулировка "оскорбительного".

В чем вообще разница между ними?

Потому что запрет на оскорбительные высказывания в адрес фильмов, книг (а заодно и сообщений юзеров?) - для меня работает. Вполне функциональное правило, и простое.
Но при этом кажется, что книги Профессора недостаточно защищены, т.е. тянет еще что-то добавить.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение

Mrs.Underhill, я вот о чем говорю - блок 5 Рекомендации (вроде это обсуждено и принято?)
а) убран из самих Правил
б) располагается после Преамбулы, перед самими Правилами
в) в конце Рекомендаций/FAQ есть предупреждение, что за пренебрежение данными советами, в определенном кол-ве (например 3 шт) выносится ПМ, за последующее пренебрежение - ужесточение наказания - см. пункт Правил о модераторах и штрафах
г) в блоке о модераторах и штрафах - наказания идут по нарастающей и первыми идут неоднократные нарушения Рекомендаций/FAQ
Внимание, о Рекомендациях!

1) Исполнение Рекомендаций модераторы отслеживать *не будут*. Рекомендации - для юзеров, чтобы помочь им избежать ситуаций, когда модераторы *будут* вмешиваться.
Поэтому а)- да, б) - если будет время и желание, в), г) - нет.
Это не обсуждается.

2) Белоносорогинг и прочие правила хорошего тона дискусиий - для Рекомендаций, в Правилах этого не будет. В Правилах то, что запрещено и за что могут наказать, а именно оскорбления, нарушения рейтинга и пр.

3) Клуб "Белые перчатки" из КТ1 может быть местом, где исполнение Рекомендаций обязательно - но не весь форум.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
А может быть, стоит убрать этот пункт про самомодерацию совсем?
Может быть. Нам честно надо подумать и посоветоваться. Потому что вежливо указывать друг другу на границы, и вежливо принимать это во внимание - естественная часть уважительного общения. Большинство взаимных терок (и по поводу того же белоносорогинга и пр. нарушений рекомендаций) разрешается именно так, и никакой модератор тут не нужен. Модератор нужен, если вокруг становится грубо и неприятно.

Указывание как себя вести в категорической форме - это единственное, что ощущается как то, чего не должно быть и что будет мешать нормальному общению.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
так вот - если дать определение для
информативной
свунной
игровой
формы фанатения, то тогда можно будет регламентировать действия как юзеров, так и модераторов.
Не на уровне "хочу так - хорошо, мы подумаем", а - "это можно, а это - нет".
Сразу. В момент регистрации.
Внимание, о Фан-клубах!

Мы вроде хотели, чтобы у Фан-клубов не было отдельных Правил и рекомендаций, чтобы там действовали общие Правила форума, и все. А тут получится целый свод новых рекомендаций, которые модератору придется отслеживать.

Не надо ФК черезмерно регулировать. И это завязано на самомодерацию выше. Нормальное, вежливое выяснение взаимных границ не должно быть запрещено. А все случаи возможных сквиков - то, что нравится одним, а другим неприятно - не перечислишь.

Модератору надо будет вмешаться, если выяснение взаимных границ (того, как тут принято, что тут за традиции, что под спойлер и пр.) перестает быть вежливым и становится грубым и неприятным. А как такие конфликты разрешать - все индивидуально, зависит от конфликта.

Насчет Правила 8.2 (примерная редакция, принимаю все здешние поправки): "участников Фан-клубов нельзя осуждать за формы и способы фанатения, не нарушающие Правила".

8.2 запрещает осуждение фанатов за то, как они фанатеют. 8.2 не запрещает выражение недовольства по поводу способов фанатения.

Т.е. если вам не нравятся свуны, или тон обсуждения героя, и т.п. - вы вправе об этом сказать.
"Мне не нравится способ фанатения Х" - окей.
"Если ты фанатеешь способом Х, с тобой что-то не так" - не окей.

И я опять о цели и функции ФК: функция ФК - давать людям радость от совместного фанатения. Под радостью понимается укур, упрлс, "понеслась душа в рай" от чего угодно, что вызывает такие эмоции. Такие эмоции могут вызывать строчение философских простыней, или публикация новостей о кумире, или игрушка-ролевка, или гифочки, или совместный стеб - это невозможно регламентировать.

Если ФК перестает давать кому-то радость (от того, что кто-то носит туда что-то неприятное кому-то) - он перестает выполнять для этого участника свою функцию. Как эту радость вернуть, и сохранить для наибольшего числа участников - зависит от всех, кто в ФК ходит. Модератор тут может помочь в переговорах - или в разделении ФК на части, если ужиться не получается, а получаются только мучения для всех.

Резюме: регулировать содержание/способы разруления конфликтов ФК в Правилах мы не будем. Там будут применяться общие Правила форума.
Но в секции про модерацию пропишем. что модератор раздела ФК должен помогать в разрешении конфликтов в ФK.

Про игноры, травлю и пр. - это в Правилах тоже и прописать, и отслеживать нереально. Модериться будут внешние прoявления и результаты. То, что на лички можно будет жаловаться, должно помочь в прекращении закулисных интриг.

Цитата:
Сообщение от Mglars-Kotka Посмотреть сообщение
А этот момент разве не регламентируется буллингом, в значении - преследование? Или это - сталкинг?
Насчет актеров и чего можно/чего нельзя - думаем. Запрет на обсуждение личной жизни нереален, т.к. у них она часто публичная. Вот как Камбербатч со вторым ребенком - об этом на CNN бегущая строка как главная новость в мире, поздно пить боржоми. А у актеров еще и твиттеры, и конвенты, где они сами о себе фанам рассказывают - тут сложно понять, где личное кончается. Скажем, если это уже в СМИ - это не личное.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием