Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.10.2022, 23:42   #79
Персик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Персик
 
Регистрация: 19.03.2021
Сообщений: 455
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
Мне казалось, что все наоборот, - ПиДжей прибавил реализма возвышенным эпическим персонажам, а в книге все было очень тактично и сдержанно. Можно пример мрачности и грубости в ВК? Я знаю только один - отрубленные головы гондорских воинов, используемые орками для бомбардировки Минас-Тирита.[/S]
Это обширный вопрос. Здесь недостаточно будет просто привести примеры, потому что они будут неубедительны. Можно упомянуть главы Мории или путешествие из Шира в Ривенделл, но люди все равно будут представлять Джексоновское Средиземье.

В действительности эти главы очень мрачные, в них есть место саспенсу и настоящему страху. У Джексона всего этого нет, кроме, пожалуй, эпизода с Шелоб.

Развеять Джексоновское восприятие помогают письма Толкина. Особенно то письмо, где он отклоняет предложенную ему экранизацию ВК. Там он четко расписывает, что не так в сценарии и как оно должно быть на самом деле. И не только это письмо.

Еще неплохо бы прочитать какой-нибудь эпос. Люди любят говорить, что фильмы Джексона это чистый эпос. Ну что ж, тогда прочтите Беовульфа, которым Толкин вдохновлялся и которого тщательно изучал. Текст тяжелый и суровый, но это настоящий эпос, по сравнению с которым фильмы Джексона это комикс.
Персик вне форума   Ответить с цитированием
Персик получил(а) за это сообщение лайк от: