Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 01:38   #42
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,891
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
ОК, ОК, но Бильбо с кольцом старается для общего блага, как может. Он вполне себе заради общей выгоды совершает то и это, чего не делал бы, если бы не имел кольца. Таким образом, он уже постановляет кольцо на службу общественному благу. Чего же боле?! Чтоб он еще и кольцо отдал?! Да с какой стати?!
Здесь я подхожу к вопросу со своей стороны - что бы сделал я (такой вопрос мне был вами задан. Или это было утверждение - не суть важно). Я, заботясь о своей же безопасности, показал бы чрезвычайно важную и крайне необычную находку человеку, которому в таких делах доверяю больше чем себе (ну на месте Бильбо). Если бы понадобилось - отдал бы ему на хранение, как организатору дела, потому что опять же, моя и чужая безопасность и в его (Гэндальфа) руках, в том числе. Опять же - это Кольцо мне никак не поможет, если я захочу удрать - потому что я останусь один, без друзей, без еды, без проводника.

Цитата:
Да затем, что это не их дело! Гномов вообще-то никак не касается, где и как Бильбо обрел это кольцо. Он не на исповеди, чтобы чистосердечно до мельчайших подробностей все выкладывать.
Опять же, я не могу как-то осуждать или оценивать это действие с т.з. книги "Хоббит" и не говорю, что ему НАДО было сказать вотпрямщас. Тем более глупо предпринимать попытки посмотреть на ситуацию как-то альтернативно, потому что здесь автор облегчал себе задачу. Вами была предпринята попытка предположить, как бы поступил я - я сказал, что я бы поступил не так.

А так, речь об этом была поднята исключительно в связи с ВК и тамошней трактовкой этих действий.

Цитата:
А откуда волшебник-то знает?
Ну а почему нет-то? Ну, т.е. даже если не знает, я бы спросил чисто из любопыццтва, потому что ну а вдруг знает - это же мне, как юзеру, полезно. Опять же, я лично вообще предполагаю, что Бильбо, даже начитавшись книжек про троллей и живя в реальности с гномами и драконами, учитывая его затворническую жизнь, должен был немало удивиться обстоятельству с кольцом-невидимкой, которое еще и в пещерах гоблинских завалялось с какой-то стати. Конечно я бы постарался разузнать. Чисто по инерции.

А исходя из того, как я оцениваю поведение Бильбо и отношение его к этому предприятию (которое у него уже не равнодушное), я предполагаю, что на его месте в этот момент я бы даже может быть внес вопрос по использованию такого преимущества в деле. Почему нет. Мое предположение в том, что Бильбо, даже с десятью кольцами на десяти пальцах - не тот персонаж, который в таких диких условиях может быть сам по себе (на данный момент тем более).

И в том, что Гэндальф - не обязательно даже храня его, но хотя бы зная о нем (это уже что-то!) - возможно мог бы распорядиться этим преимуществом гораздо разумнее и в пользу всего отряда, (и в том числе в пользу нашедшего). Я бы на месте Бильбо сделал именно такое предположение просто потому, что я уже видел, как он решает дела и умеет находить выходы из ситуаций. Даже учитывая что одно кольцо не наденешь на четырнадцать пальцев - я бы разузнал у мага про такую вещь и задался бы у него вопросом, может ли это быть как-то использовано еще.

Как бы я мыслил на месте Бильбо: раз уж я оказался в такой ситуации и обратно поворачивать точно не намерен - такую важную находку скрывать ни от кого нельзя. Она может десять раз еще пользу сослужить. И неплохо бы посоветоваться относительно нее у более мудрого.

То, что времени нет - логично. Хотя ничто не мешает разузнать потом, если интересно.

Цитата:
А в фильме времени и еще меньше. Так что как-то вот и момента не подворачивалось для таких бесед.
В фильме вообще удачно сделано: Бильбо не понадобилось ни отчитываться, ни придумывать какие-либо версии, ни что-либо упускать. То есть в пользу хронометражу сыграли, и не стали обыгрывать "скользкую" книжную ситуацию с придумками. А то было бы совсем не понятно. В фильме, впрочем, акцент на силе Кольца сделали - когда Бильбо хочет рассказать, но в последний момент передумал.

Последний раз редактировалось Маг; 17.04.2016 в 01:57.
Маг вне форума   Ответить с цитированием