Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.09.2022, 14:35   #7989
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я думаю что этого не должно быть потому что в мире Толкина это невозможно. Невозможно в том смысле - чтобы Толкин вообще о чем-то подобном написал, так как он христианин, а святой Апостол Павел учит: "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" (Послание к Ефесянам 5:3). - то есть не только этого не должно быть, но об этом нельзя и говорить Толкину, как добропорядочному христианину.

Почему можно показывать черных эльфов, если их нет у Толкина?
Потому что быть чёрным - это не грех. А быть извращенцем - грех. Поэтому их показывать нельзя.

Имхо.
Цитата:
Сообщение от Vasya Gondorsky Посмотреть сообщение
Поднадоела эта тема, но раз она снова всплыла, изложу еще раз свою позицию: в Средиземье греха и искажения сколько угодно, то есть, ЛГБТ в Средиземье даже с точки зрения католического катехизиса возможно. И если гомосексуальные действия являются грехом с точки зрения католицизма, то гомосексуальные склонности - нет, только предрасположенностью. Поэтому подрывом устоев будет показ ЛГБТ среди персонажей, отмеченных благодатью - эльфов и верных нуменорцев. Показ гомосексуальных склонностей у неоднозначно положительных персонажей возможен. Лично мне не хотелось бы, чтобы это произошло (не в последнюю очередь - из-за неизбежной Great Wave of flame), но, на мой взгляд, это не было бы противоречием с основами толкиновского мироздания.
Слушайте, кмк, тут несколько "смешались в кучу кони, люди" (с).

1. Во-первых, "Кольца Власти", со всей очевидностью уже НЕ мир Толкиена. И потому, что права им никто не продал, и потому что задачи стояли другие. И потому, что там уже полно не минорных отступлений с точки зрения канона. Это фанфик типа "ПТСР" или "ЧКА", где возможно примерно все.

2. Во-вторых, "КВ" - не сериал про католические ценности.

3. "КВ" - сериал повесточный, о чем тоже, вроде, многократно говорили сами создатели. Я как раз сильно удивлюсь, если они при такой заявке обойдут ЛГБТ КИА, хотя плохо представляю, как ее можно развернуть на таком материале, но Tick вон выше уже сочинил.

4. Поскольку сериал повесточный и отражает этику и нормы современного мира, странно говорить, что однополая любовь будет рассматриваться в нем как подрыв устоев среди "блаародных" персонажей.
Напротив, само деление на "отмеченных благодатью" и "не отмеченных" (вернее, его нормализация) - суть дикий срыв как повесточки, так и западных норм и ценностей, кмк. Что отдельно забавно в контексте сериала, но ладно.

5. Что бы сказал католик Толкиен сейчас по поводу ЛГБТ (вообще и в Средиземье), никто из нас не знает.
В конце концов, Папа Римский, если не ошибаюсь, не так давно выступил за легализацию однополых браков.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: