Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.02.2023, 00:09   #9034
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,572
Лайки: 1,293
Заметки МакКрири о втором эпизоде первого сезона "Колец Власти" опубликованы в личном блоге композитора, интересные выдержки:

Эпизод 02 "По течению" ("Adrift")



1. Тема Кхазад-Дум / Khazad-dûm Theme

Любимая сцена второго эпизода у композитора - Элронд, попадающий в гномье царство. Видно, что композитор, который внешне сам чем-то смахивает на гнома, больше всего гордится именно своей гномьей партитурой. Тема "Кхазад-Дум" пришла к нему сразу, в законченном виде, без мучительных переработок и переделок.





Сам он описывает эту тему как “маршевое остинато на низких струнных и низких деревянных духовых, усиленное глухим стуком барабанов тайко и акцентированное реверберирующим лязгом металлических колотушек, ударяющих по наковальням - они призваны вызвать ассоциацию ударов кирки по камню”.

Композитор продолжает: “Неослабевающая энергия этого механического остинато говорит слушателю, что город является центром промышленности, а гномы находятся на вершине своего могущества. При поддержке тромбонов хоровые теноры и басы начинают петь гимноподобную мелодию".

Композитор работал с лингвистами Tolkien Estate, разрабатывая хоровые и сольные партии для музыки в сериале. При работе над темой и словами гимна “Кхазад-Дум” МакКрири “хотел ограничить хоровой текст только теми словами, которые действительно придуманы Толкином, по крайней мере, для первого сезона”, то есть обойтись без нео-кхуздула. Композитор считает, что “хотя некоторые тексты из-за этого становятся менее свободными лирически, но зато более аутентичными по отношению к исходному материалу. Я считаю, что это достойный компромисс”.

Хор на кхуздуле:

Gabilgathol muzupta azan
Mêshard baruk khazad
Gabilgathol muzupta azan
Kibil zâram-u dahaqh
Gabilân imâgru â uzbad-u baraz khuzdul bark
Gabilgathol muzupta azan
Khuzdul kibil zâram-u dahaqh


English:

Great fortress, never dark
Promise, axe of the Dwarves
Great fortress, never dark
Silver pool of centuries
Great river, that lord of red Dwarvish axe
Great fortress, never dark
Dwarvish silver pool of centuries

/ Великая крепость, где никогда не царит тьма,
Обещание, топор гномов,
Великая крепость, где никогда не царит тьма,
Серебряное озеро веков,
Великая река, вот владыка красного гномьего топора,
Великая крепость, где никогда не царит тьма,
Гномье серебряное озеро веков /



2. Тема Дурина / Durin Theme


Тема Дурина впервые звучит в сериале в сцене поединка Сигин-Тараг в своей задиристой вариации. Затем в сцене разговора Элронда и Дурина в “лифте” тема приобретает более лиричный и камерный оттенок, где “оркестровые виолончели ясно определяют мелодию”. Впоследствии Дурин приводит Элронда на встречу с его женой Дисой, и здесь тема вновь приобретает “лихое” звучание, созданное инструментом эпохи Возрождения - виолой да гамба, - в сочетании с молотковыми цимбалами и акустическими 12-струнными гитарами. Наконец, тема вновь меняет тональность, когда вступают виолончели и скрипки, обеспечивая более “возвышенное” исполнение темы Дурина. И эта вариативность - от беззаботности (“живая сторона гномьей культуры”) до щемящей лиричности - будет закреплена в последующих эпизодах.




Композитор: "тема принца Дурина может быть веселой и комедийной, но затем может мгновенно переключаться на более мрачное и ностальгическое настроение. Сочетание комедии и эмоциональной глубины в этой теме помогает зрителям понять связь Дурина с Элрондом, которая приведет принца к неизбежному конфликту с отцом... Этот музыкальный диапазон возможен только благодаря блестящему динамичному исполнению персонажа актёром Оуэном Артуром."

Ближе к концу эпизода появляется король Дурин III, которого со стоической серьезностью играет Питер Муллан. МакКрири называет его "блестящим актером с долгой и легендарной карьерой, который выжег место в моей памяти всего несколькими строками в «Храбром сердце», в первую очередь «Я не собираюсь умирать за этих ублюдков!» (I’m not dying for these bastards!). В загадочной сцене, когда король Дурин спускается по лестнице, чтобы встретиться со своим сыном, тихие фаготы, тромбоны и виолончели предлагают царственное, суровое исполнение темы Кхазад-дум. Таким образом, тема Кхазад-дум в разных вариациях представляет как всю культуру гномов в целом, так и отдельно короля Дурина III лично в качестве главы государства.

Композитор в завершении гномьего эпизода отмечает еще одну, новую тему: "Король и Принц подходят к таинственному деревянному сундуку, открывают его, и странная синяя аура освещает их лица. Гномы действительно что-то скрывают от Элронда. Музыкальное отражение этого загадочного момента подчеркнуто струнными, высокими голосами хора и отчетливой последовательностью аккордов, которая перекликается с темой «Where The Shadows Lie» - музыкой, которая играла в первом эпизоде и фигурировала в его финальных титрах. Истинное повествовательное значение этой загадочной темы зрителям и слушателям еще предстоит открыть для себя".



3. Тема Халбрандта = Тема Южных Земель / Halbrand Theme


Тема Халбрандта, которая звучит во втором эпизоде на плоту, - это вариация Темы Южных Земель, звучавшей в первом эпизоде. Здесь задействованы те же скандинавские народные инструменты для "южан".




Композитор делает оговорку: “с другими ключевыми персонажами, такими как Галадриэль, Элронд, Дурин или Нори, я стремился написать отдельную, уникальную тему, отличную от их культурной темы. Однако в случае с Халбрандом я предпочел не делать этого и вместо этого соединил личную тему персонажа и тему его культуры. Таким образом, она является темой «главы государства» (ср. единство темы Короля Дурина III и Кхазад-Дума), ведь Халбранд мыслится потомком линии королей”.



Группа выживших оборванцев подвергается нападению морского змея, которого один из потерпевших кораблекрушение называет «Червем» (тема "Червь").

Композитор: “эта сложная музыкальная последовательность была моей первой "полнометражной" сценой в шоу, и я потратил на нее большую часть недели, создавая яростное хоррор-остинато в размере 3/4, задаваемое щелкающими пиццикато в струнных, обжигающими медными духовыми инструментами, взрывными хоровыми кластерами и разрывными деревянными духовыми. Моими любимыми моментами в этом отрезке были моменты, когда Халбранд изо всех сил пытается отделить свою половину плота, а затем кульминация, когда Галадриэль уплывает прочь. Эти два момента музыкально поддерживали экшн, а также звучали как классические голливудские приключенческие саундтреки старой школы, на которых я вырос”. Далее: “Я был измотан, когда закончил писать этот трек, который в сумме занял всего около двух минут действия. Тем не менее, я установил шаблон для желаемого уровня сложности и наслоения музыкальных реплик в экшн-сценах для «Колец Власти»… Это ни в коем случае не была самая большая боевая сцена в сериале. Наоборот. Я знал, что в следующем эпизоде мне предстоит долгая битва с орками, а в шестом эпизоде я озвучу битву, охватывающую большую часть эпизода. Учитывая, сколько энергии я только что потратил на озвучивание последовательности “Червь”, я нервничал по поводу того, смогу ли я поддерживать свою творческую, умственную и физическую энергию в течение следующих шести месяцев…”.

Композитор с удовольствием описывает запоминающийся момент второго эпизода - Галадриэль и Халбранд попадают в ужасный шторм в Расколотых морях: “Галадриэль, потеряв сознание, падает в море. Когда она погружается в водяную могилу, сопрано Сладьи Райцевич (Sladja Raicevic) исполняет запоминающуюся вариацию темы Галадриэли. Когда Халбранд ныряет, чтобы спасти ее, звучит тема Южных земель. Инструментовка задает новую, пышную гармоническую последовательность аккордов со струнными и царственными духовыми инструментами. Таким образом, в музыкальном плане публике удается "рассмотреть" бесстрашие и благородство Халбранда за его грубой внешностью”.


4. Тема Незнакомца / Stranger Theme




МакКрири о теме Незнакомца/Странника: "Я хотел подчеркнуть тайну этого персонажа, задействовав индонезийский гамелан, играющий гипнотическое остинато.



Традиционный индонезийский оркестр гамелан играет в экзотической для западного уха гамме, но для этой темы каждая нота была тщательно перенастроена в цифровом виде, чтобы приблизиться к двенадцатитоновой гамме типичной западной оркестровой музыки. Так было создано уникальное музыкальное звучание, которое больше нигде в партитуре не встречается. Эти тона гамелана мгновенно наполняют его тему ощущением чуждости, нахождения далеко за пределами культурных пространств Средиземья, уже закрепленных в музыке".

Помимо экзотического начала, создаваемого колокольчиками гамелана, тема Незнакомца также имеет сходство с партитурой французского импрессионизма. Сцены с участием Незнакомца часто сопровождаются трелями струнных, мягко арпеджирующей арфой и соло деревянных духовых инструментов, вдохновляясь Дебюсси и Равелем. В один особенно памятный момент соло на флейте вспыхивает яркой жизнью после того, как Нори и Поппи переместили Незнакомца в безопасное место, и соло возвращается позже, когда он магическим образом окружает себя созвездием светлячков”.


***
В тотальном затишье между сезонами меня продолжают радовать два человека: концептуальный художник Пабло Домингез, неутомимо достающий из запасников новые и новые эскизы для "Колец Власти", и композитор сериала Беар МакКрири.

Два эскиза "Галадриэль ныряет в неизвестность"

Очень приятная глазу палитра теплого золотого в концепте, больше деталей, чем в финальной версии. Интересно, как в первоначальной задумке в воде по какой-то причине тонут детали эльфийского доспеха - латы, шлем и т.д.).



 


Шторм

Крутые драматичные эскизы.




 

Цитата:
Сообщение от Элеанора Посмотреть сообщение
А ссылочкой не поделитесь? В те времена Ютуб скачать была проблема.
Разумеется, вот здесь 3 ссылки с плэйлистом выдержек всех наградных речей тех трех церемоний, включая наших новозеландских кудесников:

2002: https://www.youtube.com/watch?v=kli-...63XQs7&index=1
2003: https://www.youtube.com/watch?v=dIzP...D7m_QUuOWp0B5c
2004: https://www.youtube.com/watch?v=oXT-...xS5f0T&index=1

Последний раз редактировалось Yar; 04.08.2023 в 18:52.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от: