Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2013, 15:52   #71
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Мне просто показалось, что вас расстраивает, что треды имеют мало отношения к Толкиену. И я пыталась сказать, что никто не мешает их к книгам приблизить.
Меня не расстраивает, я просто отмечаю, что количество тредов сильно зависит от привлекательности актера.

Цитата:
Ну отчего же. Мы уже, по сути, пришли к близкому мнению. Я совсем не против, чтобы Tolkien Estate пощипали жадных продюсеров - и заработали на этом. Мне просто хочется, чтоб они были последовательны и сделали больше в деле защиты идей JRRT. Иначе в моих глазах их деятельность выглядит довольно лицемерно. Мне хочется, чтоб защитники толкиеновского наследия не молчали о том, что им не нравится, а нашли возможность не только в тиши кабинетов текстами заниматься и крупные корпорации щипать, но и воспитанию вкуса широкой публики время уделяли - пускай не лично, а с привлечением помощников. Это кажется мне важным. Это не метафизика, а самая что ни на есть практика.
Да, тут вопрос сложный. Я лично не очень уверена, что толкиновские книги нужно как-то пропагандировать и приближать к читателю. Несмотря на всю свою популярность, они весьма сложны и неочевидны для восприятия, а любое популяризаторство грозит скатиться в урок литературы. Но в принципе эта деятельность никуда не делась, ею в меру сил занимаются те люди, которым это интересно, включая вашу покорную слугу. Есть, например, Толкиновское общество (основанное еще при жизни Толкина), на мероприятия которого приходила и сейчас в меру сил приходит Присцилла Толкин, Адам, Саймон и близкие к семье люди. Есть его подразделения в разных странах. Куча конвенций, не обязательно влекомых фильмом. В Питере есть прекрасный Толкиновский семинар. Про онлайн-ресурсы я уж не говорю. Есть летние школы, которые цветут пышным цветом. В ряде университетов Толкина наконец-то изучают как автора XX века. Куда его еще популяризовать - ВК и так без всяких фильмов уже сколько лет лидирует в опросах о самых популярных или самых любимых книгах. А активная популяризация всегда рискует скатиться опять к абсурду, когда на кульках с попкорном (честное слово, это не прикол, я сама их видела) пишут: "Власть развращает".

Возможно, можно было бы представить ситуацию, когда семья взяла бы на себя больше функций по популяризации наследия Толкина. Но по разным причинам она этого не делает. Кристоферу, при всем желании, дай Бог успеть издать первичные тексты - слава Богу, что он не ездит по мероприятиям и не дает интервью. Он занят ровно тем, что никто, кроме него, сделать на таком уровне не сможет.

Ну и потом, давайте представим, что к абстрактной вам придет абстрактный представитель Толкин Эстейт и скажет: "Для понимания Толкина важнее прочитать "Беовульфа" в оригинале или проникнуться этимологией слова cwicbeam, чем смотреть фэнтезийное кино и читать фанфики в сети". Это абсолютно так, но никому не поможет, потому что Вы сами написали про визуальность, про близость и знакомость образов, уже ставших клише благодаря жанру фэнтези, фильмам и компьютерным играм. То, что самому Толкину было дорого, по определению не может быть популяризировано - не из-за высоколобой элитарности, а из-за узкой специфики. Так что трудно представить, что еще можно сделать.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 26.03.2013 в 16:06.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 2 лайков от: