Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2013, 14:11   #68
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Вообще-то есть треды и про мотивацию. Вы их не видите? Нужны ссылки?
А если вам мало тех, что есть, что мешает завести больше интересных тем?
На ХА есть треды про все абсолютно. Я говорю о тех, которые активно посещаются и открываются. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что больше, чем про Торина, тредов не открыто ни про одного персонажа, тут достаточно на первую страницу взглянуть вообще-то. А я, не сочтите за грубость, открываю те треды, которые мне интересны. А обсуждать мотивацию героев Джексона мне интересно не очень. И можно меня не спрашивать, что я делаю на этом форуме.

Цитата:
Зачем же переводить стрелки с фандома на фильм? Забурлило в головах некондиционным образом не благодаря тому, что вышел фильм, а благодаря тому, что в головах такая субстанция некондиционая.
Отчасти это правда, конечно, что подтверждается реакцией, скажем, на ГП, пока по нему еще и фильмы-то не были сняты. Но очевидно, что фильмы стали не только (для многих) шагом к книгам, но и шагом от книг - в сторону масс-культуры.

Цитата:
И как сочетается шок от происходящего вокруг творчества Толкиена с получением денег от этого, шокирующего-то?
Знаете, я бы поняла и поддержала, если б Кристофер брал деньги, но при этом много и громко говорил о том, для чего и почему это делает, и какой вред видит в профанации написанного его отцом. А он, получается, деньги берет, а сам помалкивает. И толку тогда от его оскорбленного вида? Не может шуметь сам - пусть подряжает для этого других. Вон у нас тут сколько желающих его защищать, уверена, многие бы даже на общественных началах согласились.
Мне на это трудно что-то ответить по той причине, что убеждать Вас в чем-то я не собираюсь, поскольку очевидно, что во мнениях мы не сойдемся. Мне кажется, что все происходит именно так, как и должно. Грызня происходит на уровне корпораций (отсылаю Вас к заглавию треда), а не метания грязью между семьей Толкина и Джексоном и его поклонниками. На каком-то подсознательно-стервозном уровне мне бы хотелось почитать разбор джексоновского фильма от Кристофера Толкина - что-то в стиле письма Толкина-отца о фильме Циммермана, но мне кажется, и так понятно, что бы он там мог написать. И наверное, слава Богу, что он тратит последние годы своей жизни не на это, а на то, чтобы у нас были (в самой аутентичной из возможных редакций) "Смерть Артура", "Сигурд и Гудрун". И прочее. Для меня, понимаете, Кристофер Толкин - это человек, ближайший по духу из живущих к Толкину-отцу, человек, благодаря которому у нас есть Сильмариллион, и История Средиземья, и сборники эссе, и многое-многое другое. И на этом фоне мне, как я уже объясняла, совершенно понятно и не очень даже интересно, что Эстейт хочет получить дополнительные гонорары с дополнительного коммерческого использвания фильмовской атрибутики.

ЗЫ В качестве постскриптума отсылаю всех к последнему интервью Кристофера - тут английская и французская версия.

Для тех, кто не читает по-английски, приведу две, на мой взгляд, важные для этой дискуссии цитаты:

Цитата:
"Normally, the executors of the estate want to promote a work as much as they can," notes Adam Tolkien, the son of Christopher and Baillie. "But we are just the opposite. We want to put the spotlight on that which is not Lord of the Rings."
Цитата:
Обычно литературные правопреемники пытаются изо всех сил разрекламировать изначальное произведение, отмечает Адам Толкин, сын Кристофера и Бейли. Мы делаем все наоборот. Мы стремимся привлечь внимание к чему угодно, кроме "Властелина Колец".
Цитата:
"Tolkien has become a monster, devoured by his own popularity and absorbed into the absurdity of our time," Christopher Tolkien observes sadly. "The chasm between the beauty and seriousness of the work, and what it has become, has overwhelmed me. The commercialization has reduced the aesthetic and philosophical impact of the creation to nothing. There is only one solution for me: to turn my head away."
Цитата:
"Толкин превратился в монстра, которого пожрала его собственная популярность и поглотил абсурд наших дней, - печально замечает Кристофер Толкин. - "Этот разрыв между красотой и серьезностью его трудов и того, во что они превратились, полностью меня подавил. Коммерциализация свела эстетическое и философское воздействие его творения к нулю. Мне остается только одно: отвернуться и уйти."
Я понимаю, что Вы с этим не согласитесь. Я сама согласна с этим не до конца, потому что очевидно, что наследие Толкина все еще остается путеводным светом для миллионов людей, даже если это происходит неожиданным образом. Но тут мы уже совсем уходим в метафизику...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 26.03.2013 в 14:17.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 3 лайков от: