Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2015, 17:24   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.12: Flight to the Ford ("Переправа")

Глава, в которой я каждый раз ужасаюсь тому, что случилось с Фродо. Было что-то в переводе Кистямура "развоплощаться", что на меня действовало на глубинном уровне, было жутко уже от самого слова.
Когда прочла потом в оригинале, английское fade показалось слишком нейтральным, и ощущение жути и противоестественности происходящего с Фродо было уже из контекста, из всего описания.

Это проваливание в призрачный мир, то, что он в конце видит назгулов без Кольца, и даже то, как он видит Глорфинделя - когда перестает видеть всех остальных - ужас, ужас. И когда читала в первый раз - боялась, а вдруг Фродо так и останется.

В то же время, за эти 14 дней было много всякого, в том числе встреча с троллями Бильбо и очередное стихотворное выступление Сэма (а мне каждое из них дорого), и встреча с Глорфинделем, и Фродо, несмотря на свою рану, держится с потрясающим мужеством, и кульминация этого - противостояние назгулам на переправе у Бруинена. И вот там он уже поминает и Элберет, и Лютиан - и черпает в них силы.



Хотела спросить - а нам действительно нужен перерыв на неделю, чтобы обсудить первую книгу? Или в пятницу сразу перейдем к Ривенделлу? Обсудить можно здесь:
http://www.henneth-annun.ru/forum/ch...ina-kolec.html
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от: