Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.01.2004, 17:17   #140
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну вот, и я добралась (потирая руки).
Итак:
- Полный ППКС всем насчет зрачков. Я тоже начала смотреть Голлуму исключительно в глаза, правда, еще при первом же просмотре, поскольку помнила тред по ТТТ.
- Мухи на Голлуме не видела. Зато четко проассоциировала "Голлум мухи не обидит" - Фродо бежит в логове Шелоб и в одном месте показывают паутину и запутавшуюся в ней муху - и буквально через несколько мгновений слышу песню Голлума "Мушка жужжала, в сети попала..." Рулеззз!!!
- Да, Соглядатаи в Кирит-Унгол, причем готова спорить, что в СИИ будет "проход" Сэма через них.
- Просто понравилось, как сидела птичка назгула на башне взятого Осгилиата - поджав лапы и обогнувшись хвотом. У меня кот так сидит сожрамши 3 рыбу, довоооольныыый И она так еще одобрительно каркнула. И да, она была в шлеме!
- Музыка Шира на Ородруине. Пробило до слез сразу и беспопоротно.
- Многочисленные отсылки к самым первым кадрам из фильма Смеагол-Деагол: драка в Саммат-Наур, "Я забыл и не помню ничего..." и т.д.
- Как Теоден бьет по копьям. Я знаю, что это встречала в сотнях описаниях древних битв как способ поднятия духа воинов и они это сделали здесь. Респект. mA, ППКС!
- Когда рушиться весь Мордор Клыки и все достроенное на воротах Мораннона разрушается, но сами ворота целы, потому что построены гондорцами!
- Крики на поле Мораннона "Фродо", сначала ликующие, а потом... лицо Пина и опять возглас "Фродо" - он видит, КАК именно рушиться Ородруин и понимает, что Фродо сейчас там.
- Тот самый "презрительный" хоббит, подметающий порог.
- Какой роскошной, иноземной, царственной кажется одежда четверки хоббитов по сравнению с одеждой остальных, когда они въезжают в Шир.
- Три кольца в Гаванях.
- На стене в Бэгэнде, как мне показалось, висит гондоский меч - по-моему, по рукоятке это можно разглядеть. Второй не разобрала.
- Поклон Гэнальфа не просто Арагорну как королю, а когда он отпусил армию мертвых. Пусть не было палат врачевания, но руки короля-руки целителя, и не всяк король, кто умеет держать меч, но и тот, который умеет прощать, милосерден и способен вернуть клятву, принятую ранее другим королем, на чей трон он претендует. Жест Гэндальфа мне о многом здесь сказал.
- Меня всегда занимал вопрос, когда я читала книгу: каково было эльфийской цепочке рядом с Колечком. Респект создателям фильма, за сцену с Кольцом на Ородруине, когда показывают сменяющиеся блики на кольце и на цепочке, они убыстряются и звучит вперемешку эльфийский и мордорский, наложенные на соответствующую музыку. А потом Фродо безжалостно обрывает цепочку и отбрасывает ее в сторону, как ненужную вещь.
- Ну что повторяться еще? Всем ППКС: из зе "носорогов" на Гронде, и за "оперение" мумаков", и за сухожилия их же (Хатт, правда, мне показалось, что Эовин взяла меч именно Мерри, а не орка), и за цветущее белое древо, и за грязный подол плаща Гэндальфа (особенно за цитату из Стругацких, хоть немного оттенила тычки Гэндальфа) и за многое еще.
- Чуть не забыла. К сожалению, кадры привести не могу, но за достоверность ручаюсь. В Минас-Тирите есть такая показанная крупным планом бабушка в черном платке. Лицо у нее очень своеобразное. И эта же бабушка то не самым последним фоном показана в пещерах Хельмовой Пади во время битвы, в точно таком же платке. Кто-нить, ху из ши, может, знает?
  Ответить с цитированием