Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.09.2002, 16:05   #64
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Кристин, ты все ж почитай на сайте соционики о типах. Ваш конфликт ОЧЕНЬ похож на один из типичных конфликтов между разными психотипами. Он живет и функционирует немного иначе, чем ты. Часто он НЕВОЛЬНО может бить тебя по больным местам. Не со зла, а просто потому что он не чувствует, что у тебя это больное место. И наоборот. Другого человека он не ударит по ахиллесовой пяте, просто потому что у другого эта ахиллесова пята находится в ином, чем у тебя, месте.

У меня вот, например, у моего психотипа, больное место - логика. Меня очень сильно задевают невинные (!) замечания других людей о чем-то, относящемся к логическому мышлению: будь то мои способности изложить связно текст или найти еду в холодильнике. Я связно излагать могу, это я знаю точно, но тип мышления у меня другой, чем, например, у моего начальника, который вечно меня критикует. У его психотипа логика - самое сильное место, у меня - самое слабое. Он живет логикой, она - его сущность. У меня же это - результат умственного труда. Он делает одно замечание и он прав, а у меня все внутри кипит от обиды. Или та же свекровь, у которой логика на первом месте. Она говорит: "Картошка - в холодильнике". Что может быть невинней? Но я взвиваюсь: "Да знаю я! Знаю, что картошка в холодильнике!"

Возможно, у тебя самое незащищенное (!) место - это эмоции. А у твоего знакомого эмоции - это его стихия. На первый взгляд кажется, что что может быть лучше, чем иметь дело с человеком, который в эмоциях как рыба в воде? Но только не для того, у кого эмоции в ослабленной позиции. Простейшее его невнимание тебя больно ранит. А он, возможно, просто иначе выражает свои эмоции, чем нужно и понятно тебе. Смотри: у моего начальника есть логика, у меня тоже есть логика, но работает логика у меня и у него по-разному и мы не помнимаем друг друга. Теперь у вас: у него есть эмоции, у тебя есть эмоции, но проявляются они в разном и вы опять же не понимаете друг друга. Я уверена, когда ты, обиженная, положила трубку, он недоумевал, чего это ты. А другой человек, позвонив ему, нарвется на заряд положительных впечатлений, потому что у другого эмоции не так болезненны, как у тебя.

И вот еще что. Дело не в том, как он к тебе относится. Возможно, очень хорошо. Но он просто ЗАБЫЛ о твоем дне рождения. То есть он не из вредности и нелюбви решил тебя не поздравлять. Со многими такое бывает. Я, например, души в своем брате не чаю, но забыла его поздравить с годовщиной свадьбы Будь у него болезненные эмоции, он бы обиделся, но он, слава богу, принял мои отмазки совершенно спокойно!
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием