Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2003, 23:12   #116
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Red face Я опоздала...Все разошлись...

Хочу высказать своё восхищение Феанором.
Начал нравиться с первых строк, хотя многие его поступки в конце я не смогла принять. Как я уже где-то писала, моё первое прочтение Сильмариллиона закончилось смертью Феанора. Я не могла поверить глазам, когда читала эти строки. Но это к слову.
А сейчас слов нет (как всегда, когда хочется что-то выразить)...
Просто восхищение...
Он был великим нолдором, вряд ли кто смог бы "наломать" таких дров

Почитала тред. Немного моих мыслей...
Цитата:
Финве наверное мог бы его остановить, удержать от такого опрометчивого решения как клятва.
Его смерть, я думаю, тоже подтолкнула Феанора к клятве. Но вряд ли он смог бы удержать сына, настолько охладить его.
Цитата:
Но один принес себя в жертву во имя мира, а другой принес в жертву мир во имя ... во имя чего?
Во имя справедливости (имхо) с его точки зрения. Он решил сам пойти против Мелькора, раз валары не могли или не хотели что-либо сделать, он понимал, что может погибнуть, но не мог надеяться ни на кого, кроме себя, и решил своими силами вернуть то, что по праву принадлежало ему. В конце-концов Мелькор убил его отца. Не мог же он сложить руки и ждать, он не верил валарам, бывших к тому же родичами Мелькора и тоже «зарившихся» на Сильмарилли, он остался практически один…
Он однажды дал отпор Мелькору и считал, что, если есть на свете справедливость, то он вернёт себе Сильмарилли. Это стало смыслом его жизни.
Цитата:
А ты не могла бы обьяснить, почему Альквалондэ - это необходимость?
(Правда вопрос был не ко мне... )
Ну с Его точки зрения это , наверное, было необходимостью, раз он пошел на это. К тому же он боялся медлить, его уже гнала клятва. Не люблю я этот момент. Он себя губил что ли (ну свою душу, не знаю), отрезал себе дорогу назад. Он не мог отступить и боялся, что другие отступят, он видел цель и себя и путь, ниточку, что их связывает, остальное теряло значение.

Я не оправдываю его за счёт других, никто не может сказать в абсолютном плане, правильно ли поступил человек или нет (у каждого в голове свой мир, который меняет немного, искажает объективную реальность), каждый поступает по разному на одном и том же месте и у каждого найдутся обоснования, почему этот поступок был единственно верным, человек поступает в соответствии со своей психикой.
Цитата:
почему Маэдрос не выдержал и бросился с камнем в огненную расщелину
Наверное не хотел расстаться с Сильмариллем, а держать его тоже не мог.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием