Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2016, 20:14   #3133
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
У меня нечто похожее было. Когда я смотрел «Возвращение Короля» в кинотеатре, мне отчётливо запомнилось как Гандальв и Пиппин, приехав из Эдораса в Минас Тирит, въезжают в главные ворота города.

Когда потом персматривал фильм на лицензионной видеокассете, очень удивился — ворот в этой сцене не было. Подумал, что ладно, это видеокассета, на ДВД тогда точно будет.

На ДВД тоже не оказалось.

Хотя чувствуется, что чего-те нехватает : )

До сих пор недоумеваю.
Между прочим, очень интересный феномен. У самого так бывает, правда, конкретного примера не вспомню. Причем не только во время просмотра кинематографической иллюзии, но и в жизни, когда воображение дорисовывает картинку или когда на одну и ту же местность смотришь как бы по-разному, как бы с разных углов. Иногда даже одновременно. Не знаю, как лучше объяснить.

В голову вам, конечно, не загляну, но возможно, это была сцена, где Фарамир с отрядом въезжает в ворота Минас-Тирита (там как раз Гэндальф с Пиппином рядом тусуются), а мозг эту картинку чуть иначе запомнил и на сцену первого приезда Гэндальфа спроецировал. Это же первый просмотр - какие только фокусы не вытворяет наше восприятие после первого просмотра! У меня так же бывает и с аудиорядом - вроде ходил на фильм три раза, запомнил дословно какую-то реплику, а смотрю на DVD - и она совсем не так звучит, совсем другие слова. Но я мог поклясться что в кино она все три раза звучала иначе! :-) Как правило, это случается тогда, когда я об этом фильме или об этом конкретном моменте слишком долго думаю:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием