Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.05.2016, 04:58   #1737
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет Денерис.
Похоже, она опять переродилась в огне. После первого раза она стала матерью драконов, и в ней сильно было именно материнское начало - "Мхиса". И она ходила и пыталась всех облагодетельствовать, чем вконец задолбала и жителей Эссоса, и зрителей/читателей.

А вот после второго раза она сама стала драконом. Драконихой. Сорвалась с цепи, вырвалась на свободу - как и ее дети. Она теперь натурально страшная - стихия, сила, сметающая все на своем пути. Остаток человечности в ней должен эту силу как-то обуздать и направить в русло - но пока она, мне кажется, просто будет мочить и жечь всех на своем пути, покуда не попадет в Вестерос. Прошло время, когда она ахала над каждым пожженым ее драконами ягненком.
Сумеют ли Варис и Ко ее обуздать, повлиять на нее - не уверена. Надеюсь, нас там ждет ураган и адъ.

Про Маргери, и была ли она искренней.
Мне кажется, в Маргери не менее крутая смесь человечности, искренности и расчета, чем в Его Воробейшестве, и именно поэтому она смогла его хотя бы на какое-то время переиграть.
И именно за это я ее люблю и она мне так интересна - за сложность моральной мотивации (и именно поэтому мне так скучны Мизинец и Рамси - в моральном плане они одноклеточные. Игра у них может и сложная, но мотивы исключительно просты, и моральный конфликт отсутствует напрочь).

Я думаю, ее слова про собственное лицемерие были искренними. Но и ее симпатия к бедным людям тоже была искренней. Она реально, по сути, по натуре, хороший человек, ей приятно делать другим людям приятное. Но она при этом прекрасно умеет этим пользоваться. Она берет эти естественные черты своей натуры и осознанно строит на этом свою игру.
И в этой игре она, блюдя свои интересы в первую очередь, реально старается не делать людям гадостей без крайней нужды.
И она еще, в отличие от своей бабушки - популистка. Она прекрасно понимает, что иметь поддержку народа - это правильно и выгодно. Она чувствует толпу, умеет подыграть толпе. А вот бабка, при всем ее уме, слишком высокомерна. И внучка ее превзошла.

Мне так не хочется, чтоб ее убили (и я так этого боюсь)! Потому что на нее просто интересно смотреть, и потому, что в реальном мире, а не в подкрученном волей автора Вестеросе, она бы далеко пошла и была бы отличной правительницей. Лучшей из всех, что нам показывали.
Как и Ренли, кстати. Как же мне было жаль, и как я была зла, когда его так тупо и по-читерски убили! До сих пор зла из-за этого и на Мартина, и на Мелисандру. Потому что у него и правда были все карты на руках, и чтобы его вывести из игры, пришлось применить читерскую магию. Все остальные логично подорвались на своих гранатах, но не Ренли. Если с Маргери будет так же - нееет!

Так вот, насчет того, во что Маргери играет. Она искренне кается, но делает это ради того, чтобы опять отвоевать Томмена, и свободу, и в итоге брата. Она убирает у Томмена моральный конфликт, делает его решение быть и с ней, и с Воробейшеством, очень простым. Дает Томмену веру в то, что он делает все правильно (что для него - самое важное!) Она буквально объединяет Корону и Веру. Она дает Воробейшеству козырь - Короля, но при этом сама этим козырем безраздельно владеет. Она встает на сторону Воробейшества во всем, в чем искренне может встать на его сторону - и этим завоевывает его доверие.
Да, лучший манипулятор - тот, кто искренне верит в то, в чем хочет убедить. И это Маргери. Она побила Воробейшество его же оружием.

И она при этом опять, подчистую, уделывает Серсею, опять заполучив себе и власть, и Короля. Потому что Серсея мучает сына конфликтом - Вера это плохо, Вера меня изувечила, сделай же что нибудь! А Маргери от Томмена прячет свои страдания, убеждает его, что все хорошо. Гениальный ход с ее стороны.

Но то, что Томменом она пользуется - в этом может быть ее первый грех, первое моральное падение. Может, она будет виновата в его смерти... Посмотрим.

И вообще, я тут про нее написала целое эссе, а ее возьмут и убьют в следующей серии.

И еще про Арью.
Да, то, что Арья откажется убивать невинного человека, что это станет для нее переломным моментом - это было предсказуемо. Но то, что на самом деле стало переломным моментом - я этого не ожидала, и это меня восхитило!

Она порвала с Храмом Смерти не потому, что рука не поднялась убивать невинного. На это и прежняя, омертвевшая Арья вряд ли пошла бы.
Она не убила актрису не потому, что пожалела ее. А потому что актриса, своим искусством, открыла Арье глаза, вернула к жизни, дала надежду. Арья уйдет из Храма просто потому, что Храм ей больше не нужен. Она увидела другой, жизнеутверждающий, способ, использовать маски других людей. И вот это и правда нетривиально вышло. Взяли абсолютно предсказуемую развязку и сумели подать это с неожиданной стороны. Браво.

И чего-то еще я хотела сказать. А, да - папаша Сэма, однако, осведомлен о диете Аткинса. А вот то, что Сэм взял меч - он что, поедет теперь обратно на Стену? Потому что если он поедет в Цитадель, и Гилли с ребенком устроит по соседству - где гарантия, что разъяренный папа их там не нагонит и не убьет и Гилли, и ребенка. За семейный-то меч.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

О, и вот еще такой вопрос.
Как вы думаете, а Его Воробейшество вообще собирался делать этот Путь Позора для Маргери, или он сразу знал, что его не будет? Или собирался, но посмотрел на войска и решил пойти на попятную?

По-моему, он не собирался, потому что он уже знал про козырь в рукаве - про Короля и Веру и обращение Томмена. Поэтому бояться войск у него не было причины, и менять свои планы не было причины.

Там же так было: сначала Воробейшество говорил с Томменом, и объяснял, почему Путь Позора для Маргери нужен. А потом он дал Томмену поговорить с Маргери, и та его полностью охмурила, и привела к Воробейшеству. После чего тот уже и поменял план.

И Маргери там на ступеньках стояла со знающим видом, спокойно - т.к. уже отмазалась.
Мне кажется, что именно так и было.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 31.05.2016 в 05:00.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от: