Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.05.2016, 18:45   #1718
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
И опять отличная серия! И опять стреляют ружья, которые Мартин развешал еще в первой книге, а потом отвлекся на всякую муть. И опять столько всего важного происходит! Класс, после последних 2х сезонов и последних 2х книг Мартина это практически забытое ощущение.

Арья и театр!!! Неужели ее попустило, и она ожила?
Нет, ее и правда попустило, и показано это было так красиво, правдиво и правильно, что я просто не могу! И готова простить все эти дурацкие рубки на палках ниачем.

Слушайте, с театром это просто гениальный ход! Я тут только постила про параллели войны Алой и Белой Роз с Играми Престолов, а в этой серии натурально прошлись по Шекспиру, по тому, как Шекспир обошелся с реальной историей этой войны! И создал свой нарратив, свою мифологию, которая для большинства заменила реальная события - как со злодеем Ричардом 3м, например, который вовсе не был злодеем.

И знаете что - а пофиг. Мухи отдельно, котлеты отдельно - история это одно, а театр, миф по ее мотивам - это другое, это искусство, которое людям может дать гораздо большее, чем чтение учебников по истории. Может вдохновить, изменить мировоззрение, открыть глаза, вернуть к жизни - вот как Арью!

Она увидела историю своей семьи, своего горя в виде не просто фарса - в виде театра. Она смогла проникнуться даже Серсеей - ее образом на сцене. Магия театра, перевоплощения, дала ей возможность абстрагироваться от своей боли, и увидеть вокруг других людей, другие точки зрения, чужие боль и радость, и жизнь, жизнь как она есть.

Как же умно они показали контраст между забвением, уходм от боли в масках умерших людей и в смерти, в отказе от себя - и между забвением в масках персонажей театра, в искусстве, в жизни. Театр - это жизнь. Черно-белый храм - это смерть. Арья искала забвения, абстракции от своего горя в одном, а нашла это совсем не там, где ждала, и не так.

Она фактически, наконец, исцелилась, прочтя про себя книгу, увидев про себя шоу, увидев свою историю как часть жизни, увидев, что эта история может дать другим людям.
И меня с этого так прет! Кайф, просто обалденный поворот с Арьей, не ожидала.

Может, она и сыграет в том театре, а может займется еще чем-то, но главное - она исцелилась. Она опять может быть Арьей, ей уже не настолько больно, чтоб уничтожать и стирать саму свою сущность.

И актриса шикарна! Надеюсь, мы ее еще увидим.
 


Дальше - Маргери! Блин! Какой поворот, какой шикарный поворот! Не знаю, чем кончится ее игра, но она умудрилась опять обыграть Серсею - а заодно, на данный момент, и Его Воробейшество.
Она нашла таки у него уязвимое место, нашла амбицию и гордыню, нашла то, на что его можно купить - на короля и корону. Не знаю, хватит ли ей этого и на Лораса...

Бедный, бедный Томмен... Он в этой игре - козырная карта, которая всем нужна, и все его тягают и рвут на части, каждый в свою сторону.
Раньше его рвали на части Маргери с Серсеей, а теперь еще Его Воробейшество добавился, и Джейми с его долгом перед семьей.

Маргери выиграла потому, что взяла и объединила два из этих разнонапрваленных вектора в один - для Томмена она и вера, она и Его Воробейшество теперь едины, и по крайней мере, тут у него нету внутреннего конфликта, и Маргери этим привязала его к себе еще крепче.

Но вообще, какой же он ягненочек! Он просто хочет быть хорошим мальчиком и хорошим королем, но каждый новый человек говорит ему, что нет, вот так - плохо, а хорошо - это совсем другое.

И когда Джейми с ним говорит, Томмен и к Джейми начинает клониться. И то, что он отсылает Джейми - уважаю! Он этим еще от одного конфликта уходит - так как убирает Джейми из лап Его Воробейшества, уводит от перспективы идти голым по улице и сидеть в тюрьме.

 


Дальше - Холодные Руки!

Ну, вся подозревали, что это Бенджен, дядя Джона Сноу. Но тут нам дали обснуй, почему он застрял меж двух миров и уже не совсем человек. И Бран против Белого Короля - ааа!

 


Ну и наконец, Денерис! Блин, неужели даже она сдвинулась с мертвой точки, и наконец пошла туда, куда так долго и мучительно собиралась уже пять сезонов - в Вестерос! Прям не могу поверить, что она наконец плюнула на социальные идеи и оседлала своего дракона - метафорически тоже.
Ей правильно сказал Даарио - ей не место на троне, ей место на поле боя. Она - завоевательница. Надеюсь, что она скормит Юрона дракоше и наконец поплывет на его кораблях в Вестерос, а не свернет еще куда-нибудь насаждать поголовную грамотность или заставлять всех сажать картошку.

Да, и Гилли с Сэмом порадовали. Все здорово!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 31.05.2016 в 00:06.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: