Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2012, 01:18   #41
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Проблемы сценария, и, я бы сказал, первоисточника.
В первоисточнике нет никаких проблем, у Толкиена даже кажущиеся недостатки работают как "изюм", то же разностилье, например (разноцветные бороды и походные арфы гномов vs высокая трагедия в финале).


Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Не понравилось: "Фильм почему-то называется "Хоббит. Нежданное путешествие", хотя главный герой - Торин Оукеншильд. " - И опять же сценарий (и опять же первоисточник, где Торин - фигура драматическая)
Кто сказал что я против драматической фигуры Торина? Мне реализация не нравится (как и было предсказано (с)).



Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Понравилось: "Торин прекрасен, свунен, пафосен и героичен, от самых гномских уггов до самых гномских бровей и тронутых сединой волос, в жежешечке по первым впечатлениям я вообще о нем только гекзаметром и могла писать." - Режессура (и отход от первоисточника)
Вообще-то актер, гример, костюмер... А режиссер перекладывает пафоса и сиропа, и вместо того чтоб утирать тайком скатывающуюся слезу, я сижу и хихикаю.
Например, в сцене "Балин рассказывает о подвигах Торина" - чуть поменьше героических профилей на фоне луны и многозначительных взглядов вдаль, и, возможно, по-другому бы воспринималось. Джексон очень избыточен, это его губит.


Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Понравилось: "Шикарный Ричард Армитедж, классный, ах какой классный Бильбо - Мартин Фримен, милые гномы (их 13, они гномы, и они всё разные! см. выше: Пиджей - гениальный визуальщик)." - Режессура (опять же не по первоисточнику)
Чем это Бильбо не по первоисточнику? Он шикарен именно тем, что похож на свой книжный прототип. А то что 13 гномов не сливаются в одного - да, заслуга Джексона и Ко. Так я его внимание к деталям материального мира и умение подобрать актеров никогда не отрицала (второе особенно восхищает).

Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Понравилось: "Пиджей не умеет избавляться от лишнего ради целого, что для кино - плохо, зато у нас, например, есть дли-и-и-и-и-инная сцена в Шире с Йеном Хольмом, который прекрасный актер и каждую секунду в кадре отыгрывает на всё 100%." - Упор на игру актёра - заслуга режиссёра, тогда как сценарист Питер Джексон уступает место Толкину

С точки зрения фильма эта сцена ни о чем и нафиг не нужна. Зато тру-фанаты счастливы. И я тоже, потому что стараюсь радоваться тому, что есть, а не страдать об несбывшемся.
А заслуга режиссера сделать так чтоб прекрасная актерская игра даром не пропадала.
На мой сильно дилетантский взгляд режиссер это такой человек который из разных кусочков делает один цельный фильм, который оказывает на зрителя куда большее впечатление, чем просто набор сцен, потому что все кусочки расположены в единственно верной последовательности и выбраны самые лучшие из многих.
А Джексон не выбирает, у него всё, что нравится - всё в дом, всё в дом.

Про Джексона-сценариста писать не буду, потому что тогда придет модератор и вкрутит мне лампочку, и будет, что характерно, прав
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от: