Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2006, 11:52   #55
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
люди, у меня стрим, так что я теперь здесь поселюсь

Challenge, я сейчас тоже заплачу. "На зубах, на ногтях..." Все нормально, они победили! Как и герои ПТСР. У меня смерть в той темнице ассоциируется со смертью в логове Шелоб, но ведь Фродо выжил и уплыл в Валинор, а Финрод, я верю, сейчас счастлив... Если говорить о задаче, то все же задачу Фродо исполняет Берен. Финрод исполняет роль Арагорна - Король без короны, помогающий Хранителю, и обе задачи были успешно выполнены. Дело в том, что мы опять возвращаемся к реалиям ВМВ. Биография Толкина могла содержать такие эпизоды.
Дело в том, что, по моему мнению, исполнить задачу и предаться в руки Бога - это лучшее, что может сделать человек в безвыходной ситуации. Да и для выполнения этой задачи - тоже надо почаще петь "А Элберет Гилтониэль, что видит все мои пути, в темнице ночи, в черной мгле надеждой ясною свети...". Эльфы, монотеисты по сути, выполняют в Ардином мире роль Церкви. Вспомнить хотя бы, как эта самая песня прогоняет назгулов, да и звездный фиал тоже, и звездочку в разрыве туч, и помянутую тобой колючку... У Ниона это еще четче выражено:
"Да, Гортхауэр, меня все еще это радует. Над миром все еще светит Солнце. Это значит, что жизнь продолжается. Это значит, что в ней есть не только боль, кровь и смерть, но и светлые квадраты на полу, шелест листвы и щебет птиц, ласковое дыхание утра и ясная свежесть воздуха. Ты сам-то знаешь, Гортхауэр, сколько сил ты мне сейчас дал в этом изматывающем поединке воль? Ты только что мне вложил в руки оружие - оружие света и смеха. И надежды, которая затаилась глубоко внутри. Потому что я снова знаю - есть жизнь. А минуту назад в душе была только сожженная ненависть. Она и сейчас есть. Ненависть и усталость сплелись так крепко, что и не разобрать - что где. Война продолжается..."
(Атрабет Финрод ах Саурон)
Может, я опять говорю банальности, но вот это, по моему, наиболее родственно эпизоду с колючкой. Это надо повторять регулярно, когда скатываешься в отчаяние. Каждый из нас может исчезнуть, но жизнь продолжается.
Тем более, что ад, как и рай, каждый из нас носит в первую очередь в себе, как Кольцо на шее. И от нас зависит - будет на этой земле Эльфийская страна или Мордор. Вот что построим, то и будет.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием