Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.05.2023, 11:57   #9354
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,588
Лайки: 1,305
Мое понимание следующее: фанфик-кино - это редкий зверь. В первую очередь, из-за колоссальной дороговизны кинопроизводства. Поэтому, когда вышли два короткометражных фанфика по ВК, держатели прав на киношные экранизации закрыли глаза на эту самодеятельность с посылом "чем бы дитя ни тешилось":

Цитата:
fan films often operate under the radar or IP owners turning a blind eye as long they are non-commercial activities.
Вы правы, что конкретно этим самодельным студиям (Rickety Shack Films и Independent Online Cinema для "Охоты на Голлума" и Actors at Work Productions для "Рождения надежды") был дан четкий сигнал: не вздумайте делать коммерческую дистрибуцию. Не производите мерчендайз.

Однако, когда такой свободный и бесплатный продукт помещается на стриминг, начинается правовая свистопляска: стриминговая платформа, как я вижу, берет деньги за само размещение материала. К сожалению, я не знаю американское законодательство в отношении копирайта и лицензирования так хорошо, чтобы провести экспертизу. Я могу лишь предположить, что Амазон Прайм должен был связаться с этими мелкими студиями, чтобы получить контент на свою платформу, а держатели киношных прав не возразили. Ибо:

Цитата:
Due to copyright protection, trademark protection and limited fair use provisions, fan films made without official authorization might exist in a legal grey area.
UPD: я нашел еще один ответ, почему стриминговые платформы имеют право взымать деньги за размещение свободного материала:

Цитата:
(QUORA) Why is Amazon Prime charging for shows that used to be free?

If the movie is still under copyright then they need to pay to license it. If the film is public domain, they may have needed to pay to have it remastered to streaming quality.
То есть: "Если фильм является общественным достоянием, стримингам, возможно, пришлось потратиться на его ремастеринг до потокового качества". Что делает уже эту услугу платной для посетителей платформы.

Но опять же, Вы смешиваете две разные правовые оказии: (а) создатели фан-фильмов не стремились к коммерческой реализации своих творений, и поэтому их никто не преследовал в суде (b) фанфиксер от литературы пытается подать групповой иск в том числе и на держателя литературных прав оригинала (что само по себе нонсенс) + да еще и заработать деньжат на фанфике, не имея никакого на то право.

Последний раз редактировалось Yar; 02.05.2023 в 12:10.
Yar вне форума   Ответить с цитированием