Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2006, 16:42   #72
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Если будет позволено вмешаться не в меру разговорчивой эллет...
Ты знаешь, Эльвеночка, ведь здесь тоже раздор начался из-за Дара. Тингол поссорился с гномами из-за Сильмарилла и цепочки, скованной гномами для этого камня. Камешек же чуть раньше не захотел возвращать его создателям. А гномам, увы, тоже «жадность металла сердце сковала, и мир искаженным остался с тех пор»(c).
Вот с тех пор эльфы с гномами и спорят за право зваться учениками Ауле. Но ведь Эльдар учили и Ауле, и Йаванна, и Король песен Манве, и светлая Элберет... ну в общем все. А гномы занимались именно веществом Арды, и достигли в этом куда больших успехов. Я вот не знаю, как можно это сравнивать: тех, кто пытается достигнуть большего в одной области (обычно чисто земной), и тех, кто во всем черпает вдохновение. Но ведь строить нельзя на песке, зная, что каждый месяц дракон сжигает деревню. Нужно мирное время, и тут люди-воины как нельзя кстати. Хотя это индийское разделение мне тоже странно, особенно если учесть что воевали все три народа...
Насчет возможностей трудиться на мирной земле кусочек из моей собственной недописанной автобиографической квенты:
«Понятно, что на пепелищах эльфы не отстраивались – к чему строить, если налетят черные войска и опять отберут землю? Потому ушли в дремучие леса, жилища из веток хоть и недолговечны, но их можно сплести на любом новом месте. Кто бы мог подумать, что станем кочевым народом...»
Вот-вот. Гномы начали пещеры Нарогарда, эльфы закончили. Морию, кажись, строили по образцу Менегрота... или наоборот, не помню. И мир вообще не может быть построен кем-то одним из народов. Поэтому я всей душой за тех гномов, кого еще не сковала власть Кольца, тем более что вместе с ними учусь... Сама мучаю лютню и клаву компьютера, потому что ни меч, ни кузнечный молот мои слабые руки не поднимут. Но хорошо бы гномы, которые в самом деле редко бывают толкинистами, меньше думали о наживе, и больше искали Царства небесного, тогда и все прочее приложится. Вот для этого и надо иногда спеть под окнами мастерской...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием