Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.03.2018, 23:59   #166435
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,347
Лайки: 23,222
Берлинский Отдел (2 сезон) / Berlin Station series (2 Season) (2017) — Часть 2

В новом сезоне гораздо больше внимания было уделено частной жизни основных персонажей. Во всей этой гонке за мировое превосходство всё равно остаётся место для чувств, потому что агенты — такие же люди, лишь по воле обстоятельств связанные с тайными технологиями влияния на общественные настроения. И сегодня интересной становится не только их роль в процессе формирования общественного мнения, в понимании обществом мер всеобщей безопасности и порядка, но и то, как изменяются их человеческие качества под воздействием собственной деятельности: «…Это очень запутанный, мрачный рассказ о том, как работает ЦРУ за пределами США. О том, как меняются жизни людей по воле людей, работающих в ЦРУ. Какова жизнь этих людей на чужбине, когда условия враждебны. Это интересное исследование поиска истины».
Однако тема личной жизни — вовсе не мелодраматический приём, призванный облегчить восприятие политических хитросплетений. Эта тема выводит зрителя на глобальную проблему одиночества. Здесь она связана со спецификой профессии персонажей, но, в конечном счёте, касается любого. Дэниел одинок по многим причинам, тем не менее, это состояние тоже многолико и меняется от сезона к сезону. Поначалу он одинок в силу того, что не может быть откровенным в своей берлинской миссии; кроме того, он одинок физически — у него ни семьи, ни определённого прошлого. Но во Втором сезоне к этому прибавляется ещё и работа под прикрытием во враждебной группировке. Кажется, одиночеству нет конца. «Думаю, это сама суть бытия шпиона, — говорил Ричард, — потому что ты действуешь один, согласно собственной инициативе. Это особенно видно во втором сезоне. Дэниел работает под прикрытием. В конечном счёте, это значит, что он не может часто связываться с Отделом. …Фактически, ты один. … И с точки зрения личных отношений это наиболее опасно. И, думаю, вы увидите это в отношениях Дэниела и Эстер Круг. Они переступают черту в привычном взаимодействии между людьми, они вступают в эти напряжённые взаимоотношения, и вы в самом деле не знаете, настоящие ли это взаимоотношения, или они просто разыгрывают друг друга, пытаясь вытянуть информацию. Да, это определённо об одиночестве. <…> Это и есть самая суть того, почему мы все согласились участвовать в этом сериале. Всегда сложно найти баланс между интригующим сюжетом и личной историей героя. Эти люди — личности со своими взглядами и политическим убеждениями, хотя работа требует от них оставаться беспристрастными даже в экстремальных ситуациях, когда инстинкты говорят одно, а рабочие инструкции требуют другого». Поэтому героям чаще всего приходится соглашаться с тем, что посылает им Случай, и превращать его в Судьбу. Так случайно Дэниел и Эстер входят в жизни друг друга, когда атмосфера всеобщего недоверия и непонимания происходящего становится особенно тяжёлой: «Эстер была одним из последних персонажей первого блока, и одним из последних актёров, с которыми я работал. Это был последний день съёмок перед уходом на предрождественский перерыв. Мы уже вдоволь хлебнули "Берлинского отдела", поэтому считали, что знаем, какого рода шоу снимаем. И тут вошла Мина в образе Эстер и словно изменила ход игры для Дэниела, да и для меня на самом деле. Она его точная копия в действительности, она его эквивалент в Германском БКА. Она дама умная, ярая патриотка и обладает такой кошачьей способностью, метафорически выражаясь, проскальзывать под дверь. Она умеет управлять людьми. Она разрабатывает Дэниела, и он знает это и позволяет ей это делать. Это очень сложные взаимоотношения в духе "Я тебя вижу; я вижу, что ты видишь меня; я вижу, что ты видишь, что я вижу тебя, давай же просто смотреть друг на друга". Он отчаянно желает заглянуть под маску, но не хочет срывать её».


В связи с этим становится понятным выход на первый план личных отношений главных героев. Если в первом сезоне романтическая линия была даже не на втором плане, теперь героев намного больше заботят их чувства друг к другу. Речь не только о Дэниэле и Эстер, но и о БиБи/Роберте и Вэл/Йозефе. Поначалу это немного удивляет, но потом становится понятно, что в таком открытом городе, где людей мало что удерживает рядом, остаётся только любовь. Как бы сентиментально это ни звучало. В своё время Росселини показал то же самое, но в более радикальных обстоятельствах. И гораздо позже об этом же спели «Битлз». Именно в момент ощущения приближающегося полного краха люди начинают цепляться друг за друга, пренебрегая профессиональными нормами отчуждения. И, как ни странно, это помогает им не только сохранить душу, но и находить верные профессиональные решения, — потому что надежда направляет мысли в нужное русло. Несмотря на то что «в этом году семья Дэниела совершенно точно отодвинута на второй план, так что, его семья — люди, с которыми он работает», он уже не кажется таким погружённым в себя и фанатично преданным абстрактно понимаемому долгу. Эстер Круг отвоёвывает всё больше и больше места в его жизни: «Их отношения перерастают во что-то большее, чем просто отвлечённые. Думаю, он глубоко привязан к Эстер, и это сложно, поскольку они из одной профессии и, тем не менее, по разные стороны баррикад». То, что сезон заканчивается очень сильной личной сценой, глубоко показательно: кем бы ни были люди, они, в конце концов, живут друг для друга. Ну, и кроме того, как сказал однажды Ричард, любая сногсшибательная концовка хороша тем, что требует продолжения…




 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 26.11.2019 в 22:26.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от: