Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2023, 19:01   #23
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,915
Лайки: 335
По моему совершенно неважно что отцовский совет по поиску Арагорна-Странника не стыкуется канону, главное что он не идет в противоречие с картинами ПЖ.

А мы точно знаем замысел ПЖ в этом вопросе, он открыто признает что изменил таймлайн до нескольких месяцев. То есть даже если допустить что прошло несколько лет (хотя по мнению самого ПЖ это не так, но допустим), то Арагорну по ПЖ всё равно 20+ то есть он уже достаточно взрослый чтобы стать достаточно известным.

Как узнал - да неважно как, ну также от своих разведчиков и соратников, как узнал о пауках с Юга которые пришли в Дол гулдур или как узнал о том что дракон мертв. Он хоть и изоляционист, но всё же как правитель более-менее в курсе о важных событиях и веяниях мира.

Эстель имя эльфийское, а он отправляет Леголаса не к эльфам. Джексон увязывает со своими фильмами, а не с первоисточником Толкина и делает отсылку более понятной для масс. Толстовато, согласен, но противоречий с фильмами ПЖ я не вижу.

Я не думаю, что Барад Дур достраивали очень много лет, потому что по задумке ПЖ показанная в том отрезке БК глыба - это треть от ее конечных размеров. То есть всего за оставшиеся несколько месяцев она выросла еще на 66%. Значит либо у нее сохранился нехилых размеров давний фундамент, что скорее всего, либо орки быстро работают, либо процесс ребилта был форсирован мэджиком, но так или иначе всё упирается в то что по ПЖ после 111-го ДР Бильбо всё случилось достаточно быстро, ну может быть год.
Маг вне форума   Ответить с цитированием