Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.12.2017, 11:40   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,910
Лайки: 332
Да, речь конечно же именно про технические категории. Хотя, как подсказывает практика последних лет, Академии на сценарий, в общем-то, плевать, сейчас тенденция разбрасываться номинациями на BP или режиссуру из других соображений. К слову, классический фильм в свое время был практически обделен знаками внимания со стороны Академии, сейчас могут попытаться как бы "восстановить" это упущение, побогаче номинировав сиквел, они иногда так делают.

Я новый фильм еще не видел, но ощущаю, что Первый Блэйд Раннер был велик прежде всего своим эпическим визуальным репертуаром, атмосферой и стимулирующим воображение бэкграундом про колонизацию планет. И еще это произведение делает штучным то, что именно с ним зрители имели уникальную привилегию отследить, как в течение десятилетий с момента премьеры эволюционировала авторская задумка. Однако сюжет там простенький (но это ему только в плюс, не городили путаницу и обошлись без логических дыр), а вот смысловая подоплека, хваленые якобы Идеи, Философия и Проблематика, пусть кое-где действительно были пророческими и дают повод задуматься, в целом, по правде говоря, сегодня не огонь (ИМХО). Импровизированный монолог Хауэра про СЛЕЗЫ В ДОЖДЕ невысокого полета уровень девочки эмо-семиклассницы, большая его часть годится разве что для спгс-ников. Я люблю оригинальный фильм во всех его версиях, нахожу его лучше книги, но мне кажется, ему зачастую склонны приписывать то, чего в нем нет либо затронуто довольно поверхностно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: