Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2004, 17:00   #97
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
В общем то, ты сам на свой вопрос ответил.
Человек приходит в издательство. Приносит рукопись в 5000 листов. Ему говорят: "Мы понимаем, вы будущий классик, все дела, но напечатаем мы только 3000, так что идите и режьте". Дальше возможны два варианта: человек думает "да пошли эти бездарности куда подальше, сами потом прибегут и будут умолять", или идет, режет и издается. Предположим, что во втором случае его книга имела бешенный успех, ее читают, переиздают. Логично, что для наиболее преданных поклонников наконец рано или поздно ее издадут в варианте 5000 страниц, правильно? Также я уверен, найдутся те, кто скажет, что вот вариант 5000 страниц, это да, здорово, на порядок лучше, чем 3000 (при том, что очень многим вполне хватает для полного счастья и 3000 страничной версии). И что, из этого следует, что автор не умел писать? Может быть как раз наоборот? Во многом эта гипотетическая ситуация и в самом деле похожа на то, что было с Толкином, alexbel - контакт.
Что касается "Войны и мира", то я бы все же не сравнивал. Разный материал. Бондарчук снимал фильм о нашем мире, о событиях более менее известных всем. Ему не надо было ввести зрителя в совершенно чуждый мир, да еще так, чтобы зритель заинтересовался проблемами его обитателей. Представляешь? "А сейчас мы расскажем вам о мямзиках, об их истории, войнах свершениях, великой любви и великой драме". Смешно, не так ли? Та же проблема стояла и у Толкина, но у него было не 9 часов с двумя перерывами и он ее решал чисто филологическим путем, что для Джексона было, естественно, исключено.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием