Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2003, 17:38   #7
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Бильбо Бэггинс: Я сужу по конечному продукту в обоих случаях - книга Толкиена и фильм Джексона. Если кто-то снимет фильм по Достоевскому, где Настасья Филлиповна не кидает деньги в печку, а берет их себе - я точно так же буду говорить, что сценаристы с режиссером не вьехали в текст. Ибо такое поведение будет супротив цельности персонажа, прописанного в тексте. Например, Сэм, который котелки и кухонные принадлежности тащил через все Средиземье вплоть до Мордора и ругался с Голлумом из-за кроликов, ну просто не может бездумно раскрошить лембас. Я уже не говорю о Гэндальфе. Например, Митриллиан считает, что Митрандир за всю эпопею не убил ни одного разумного обитателя Средиземья - по ее мнению, у Олорина на это было отдельное указание, если вообще не запрет. Тут он не просто крошит орков, он еще и Денетора бьет посохом по лицу!.. Кстати, у кого-то в соседнем треде сложилось впечатление, что он Денетора в костер пхнул. Это конечно не так - то был не маг, а его конь Скадуфакс, но я бы делала и эту сцену аккуратнее. По тексту Денетор идет на костер сам - мол, ты, Гэндальф, украл у меня любовь моего младшего сына, верность моих слуг, но ты не отнимешь у меня выбора распоряжаться своей судьбой!.. И того. Сравните с Джексоновской трактовкой - несчастный случай, лошадь копытами в грудь толкнула - вот Денетор и получил, что готовил для себя и сына...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием