Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.12.2003, 14:16   #1
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Линия Денетора в ROTK

Эпиграф: "Я еще не совсем сошел с ума!.. То-есть я конечно сошел с ума, но не до такой же степени!.." - Бургомистр из шварцевской пьесы "Убить дракона".

Всем привет. Со второй попытки добыли билеты и посмотрели "Возвращение короля".
На хорошем большом экране с прекрасным звуком. Впечатляет!.. Сейчас сижу вот,
и меня со страшной силой тянет повторить упражнение.

Оговорюсь сразу - я не следила за информацией на сети по третьей части, не читала ни одного спойлера, так что все неожиданные повороты сюжета ощутила на своей шкуре.

Может статься, что Джексон и вправду расставит все по местам в полной версии. Думаю, что в случае с Саруманом, Эовин и Эомером так и будет.Однако, не все так просто. То, что нам показали на экране про папу-Денетора, Правителя Гондора - не случайный результат сумасбродного кромсания ножницами в последнюю ночь перед выпуском ленты. Это авторская трактовка образа Денетора - этакий черный без единого белого пятна уже крепко спятивший Король Лир, при котором бедный Пин оказывается в роли Шута, а сынок Фарамир - в роли Хорошей Дочки. Во-первых, Толкиен Шекспира не любил и старался поелику возможно избегать ссылок на оного. Во-вторых, дочек на сыновей в этой пьесе уже менял Куросава, так что и это вторично. В третьих, толкиеновская трактовка образа Правителя вряд ли заняла больше экранного времени, чем джексконовская отсебятина. Так, хватит придираться, пора обосновывать. Сперва напомню, что собственно происходило с Денетором по тексту романа.

Третья книга начинается с того, что Пин с Гэндальфом видят гондорские сигнальные огни роханцам. Позже мы узнаем, что вероятная причина сигнала - умбарские пираты на юге. Теоден получает Красную Стрелу за неделю до осады. На словах Денетор просит помощи Рохана, ссылаясь на то, что судьба Средиземья будет решаться именно под стенами Гондора.
Денетор руководит военными действиями, в Цитадели каждый божий день идут военные советы. Денетор командует вылазкой Князя Имрахиля за стены, чтобы отбить арьергард защитников Бродов от орков. Да, он не скачет на коне в чистом поле, это за него делают полевые командиры. По его словам, "...He [Dark Lord] uses others as his weapons. So do all great lords, if they are wise, Master Halfling. or why should I sit here in my tower and think, and watch, and wait, spending even my sons?.. (курсив мой, A.). Т.е. Денетор, как главнокомандующий, считает, что его место - в генштабе, откуда он раздает приказы, отдавая войне даже своих сыновей. Эта мысль важна еще и потому, что высказана уже после того, как он по запалу отослал Фарамира на Броды - "без благословения и любви в сердце", как он потом горько сетует. Денетор - грамотный правитель, мудрый и рассудительный человек, которому люди верно служат. Пин чует это, и кладет меч к его ногам. Волю Денетора надломила рана сына и расклад, который он углядел в Палантире в ту ночь, когда кольцо вокруг города замкнулось: "...and then Denethor descended again, he went to Faramir and set beside him without speaking, but the face of the Lord was grey, more deathlike, than his son's". Диагноз Гэндальфа - "Работа Врага" подтверждается тем, что мы вслед за Пином наблюдаем в Цитадели. Как это было проделано - тоже понятно. Через подкрутку Палантира... продолжение следует...

Последний раз редактировалось Anchan; 31.01.2004 в 19:39.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием