Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.11.2003, 10:58   #85
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Наконец посмотрела СИ ТТТ . Замемечательно, просто замечательно! Очень цельный и мощный фильм вышел, настоящий эпик.

А уж сколько всего добавлено по сравнению с театральной версией - я даже не ожидала, что объем дополнительной информации будет настолько велик... Образы практически всех основных персонажей стали гораздо глубже и объемнее.

С другой стороны, я на примере уже второго СИ убедилась, насколько тщательно Джексон простраивает развитие характеров и ситуаций. Даже если в театральной версии он выпускает какие-то звенья созданной им цепочки, их можно восстановить логическим путем и предположить, почему герои реагируют и поступают так, а не иначе... А потом выходит СИ - и ты с удовольствием обнаруживаешь, что догадки были более-менее правильными...

Глава "Сыновья Гондора" - просто изумительная. Актерская работа у всех троих там - на шестерку. От Денетора мороз по коже идет.

Ха, однако, правильно мы в свое время общими усилиями характер Денетора просчитали! У меня нехорошие подозрения на его счет еще после "Братства" зародились, когда в Лориене Боромир, говоря об отце, вдруг натуральную истерику закатывает... Мне еще тогда подумалось, что с папой должен быть какой ну ооочень серьезный непорядок, раз героического Боромира при одном воспоминании о нем в бараний рог скручивает... У Фарамира в театральной версии ТТТ реакция на папу тоже была шибко "неадекватная" - и этот дергаться начинал от одного упоминания... Оказалось, действительно есть от чего дергаться! Тяжелый случай. Похоже, Правитель в Палантир уже лет 10 смотрит - крыша совсем поехала... Параноик, однако...

Фактически, по Джексону, он в своем безумии сам, своими руками губит Боромира и подставляет Фарамира - Он фактически делает их уязвимыми перед Кольцом, создает у обоих сыновей то "слабое место", в которое Кольцо и будет бить обоих... Боромир у ПиДжея, в отличие от книжного, достаточно умен и образован, и о Едином Кольце наслышан тоже достаточно, чтобы понимать - от него надо держаться подальше, использовать его - смертельно опасно... Он приходит в ужас, когда понимает, за чем отец его посылает в Имладрис ... Денетору приходится пускать в ход все - от лести до угрозы и "запрещенных приемов (типа "льется кровь наших людей", "мы будем беззащитны", "ты отвергнесь просьбу отца?"), чтобы пинком выгнать сына в Ривенделл... Эх, бедняга Боромир... И - несчастный Фарамир...

А Голлума гондорцы лупцуют, чтобы разговорчивей был на допросе... Это же очевидно... Лэймар прав - народ, не стоит заморачиваться на Женевские конценции; 7 тыс. лет назад о них не подозревали. Кстати, гуманисту Фарамиру эту меры тоже не слишком нравятся (он даже не желает смотреть на экзекуцию). Но он - реалист, и осознает, что на войне, как на войне - такие меры необходимы. При этом он не дает своим людям разойтись - допускает лишь необходимый минимум "мер устрашения", а потом резко так командует им: "Довольно!"

Кстати, Мерри и Пиппин мне тоже очень понравились. ИМХО, хохмят они абсолютно в меру, и не больше, чем в романе. Оченно даже хоббитские хоббиты получились... А травки они хорошо обкурились, хе-хе...

Последний раз редактировалось Rika; 24.11.2003 в 11:07.
Rika вне форума   Ответить с цитированием