Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.11.2003, 00:51   #66
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я не согласен с тем, что М&П появляются только для того, чтобы повеселить зрителей. В обоих фильмах, как и в книге, есть серьёзные и грустные моменты с их участием. В "Двух крепостях" на них держится целая отдельная история, какое там "двухминутное появление"!

Разумеется, в книге у Мерри и Пиппина больше реплик - но в книге у всех без исключения персонажей больше реплик, просто потому, что книга гораздо толще сценария. Конечно же, авторы фильма могли уделить М&П больше внимания, показать глубину их характеров - но за чей счёт? Сократить Фродо? Арагорна? Какие эпизоды стоило выкинуть ради развития второстепенных персонажей и что бы это дало?

Надо сказать, что когда я читал "ВК" впервые, Мерри и Пиппин действительно "прошли мимо" и вплоть до третьей части я их совершенно не различал. При этом они воспринимались именно как неунывающие весельчаки - точно такими же, какими мы видим их в первых двух сериях фильма.

Конечно, люди склонны предъявлять особенные требования к тому, как показывают их любимых персонажей, но стоит попытаться взглянуть на фильм с менее субъективной позиции. Все без исключения персонажи прошли через сокращение и "увеличение контрастности", иначе кино бы просто не получилось.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием