Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.06.2003, 22:28   #43
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Шази, а ведь и правда - Сэм же не рассказывает Фарамиру, как погиб Боромир, реконструируя картину наподобие Шерлока Холмса. Он, так сказать, делает вывод из предыстории вопроса - почему погиб Боромир, а предысторию он как раз очень даже мог знать из первых рук - от Фродо. И, как правильно говорит Симбелин, должны же они были обсудить то, что произошло перед уходом - хотя бы в общих чертах. Наверняка Фродо спросил что-нибудь про Мерри с Пиппином, которые "вызвали огонь на себя", дав ему уйти; и про Арагорна, которого тоже, в общем, оставлял идущим на смерть; ну и Сэм разъяснений попросил...
Вот, из транскрипта: "You want to know what happened to Boromir? You want to know why your brother died? He tried to take the Ring from Frodo! After wearing an oath to protect him, he tried to kill him! The Ring drove your brother mad!"

Донна, я сколько живу, все не могу понять: почему возражения, если они логичны, считаются неуместными... Ты-то уж хоть таких реверансов не делай. И чужие ИМХИ я люблю - если "во первых строках" (спасибо, Симбелин!) тебе не объясняют, что ты дурак и должен заткнуться и послушать умного...

Давай по пунктам, где смогу - отвечу.
Про роханских детей. Так они же как раз сами на стены идут, палками их не гонят. Сами стоят в очереди за шлемами, сами выбирают драться... Насчет роханских женщин - я же врач, я бы на стену пошла просто из профессионального долга, и мне непонятно, почему Джексон всех роханских дам усадил в пещеру. Там место: а) старухам; б) беременным, кормящим, паре воспитательниц при малолетках; 3) больным... Но вроде бы молодых здоровых, без деток там и нет - за исключением, конечно, Эовин, так ведь она при исполнении... Если правда в SEE будет сцена, где она в пещере с орком дралась, все будет как бы логичнее. Как бы.
А насчет меча, мальчика и Арагорна... А что, мальчика надо было на стену без меча пустить? Он уже не совсем маленький, начальную военную подготовку наверняка прошел, на что-нибудь сгодится... Совсем малолеткам мечей вроде не дают... Баланс тем более хороший, Арагорн лично проверял...

Насчет первых впечатлений от Арагорна. Вот именно так - зловещим, круто небритым и бесцеремонным мужиком - я его в Бри и воспринимаю. Зловещий, а как же - особенно когда в капюшоне трубочку курит, и короткая красная вспышка отражается в глазах.
Круто небритый. Еще добавлю - что и круто неровно стриженный... И по поводу бесцеремонности - не очень он ножкой шаркал, когда утащил Фродо в комнату, хлопнул дверью и швырнул в угол.

Ну, про сцены Фарамира ничем больше, увы, помочь не могу - и так написала столько, что мне правильно поставили на вид: длинновато, мол... Это при том, что я еще сокращала по сравнению с ФК ФБ...

По поводу поведения Фарамира на Запретном Пруду - было у нас очень подробное обсуждение на ФК ФБ, что обида и профессиональная, и личная, всякая, короче... Но - если идти от эмоций - он так болезненно обижен, что это явно задета очень больная точка. А самая больная точка у него "на момент обследования" - - все же любовь к погибшему брату. Ну не эгоцентрист он, по-моему...

Почему я думаю, что Горлум может проговориться о Кольце? Потому что он в реале как раз проговорился. Потому что Фарамир владеет "начальной информацией", достаточной для того, чтобы по проговорке сделать вывод. Потому что он профессионал, наконец. Так и выходит. Горлум обмолвился - Фарамир сделал вывод и пошел в пещеру по Кольцо...
А почему я думаю, что Фродо может так думать - опять же от эмоций. Он вовсе не самолюбив и очень честен - не стал бы он так метаться и страдать, если бы должен был просто сказать: "Да, я соврал". Я поискала чего-нибудь посерьезнее - вот, нашлось...
И про "шизофрению в цвету" - вроде бы я там, где про Фарамира, писала, Фродо как бы и не при чем...

Ну, насчет "не брал" - "не взял"... Как сказал глубоко любимый мною Мюллер глубоко любимому мною Штирлицу - "Не хватайте меня за язык, Штирлиц". И не брал он его, и не взял он его. Хотя в какой-то момент очень-очень хотел. Ну так не один он в какой-то момент очень его хотел, он в хорошей компании...

Маленькое замечание: мне не доставляет радости, что "герои плавятся на наших глазах" (хорошая формулировка, респект). Мне жалко героев, которые плавятся у меня на глазах. Но та часть меня, которая получает от психодрамы удовольствие, часть удовольствия получает несколько по-садистски. Взрослейте, ребята, взрослейте, в жизни пригодится...

Не знаю, как насчет всех эльфов, но Леголас, по-моему, раньше не мог бы именно гордиться тем, что его народ сражается рядом с людьми. Замкнутые они, эти эльфы, и в массе своей слегка высокомерные, на мой вкус. Сражаться рядом с людьми они сражались с самой Первой Эпохи. Вот давай вспомним, что уважать при этом людей начинали не все сразу и сначала только самые лучшие эльфы - или самых лучших людей... Так что, по-моему, и Леголас тоже проделывает именно этот путь. Полюби их черненькими... И это ведь даже не дунаданы, и это даже не гондорцы, даже и не роханские воины - а очень обычные штатские люди, которые вышли защищать свою последнюю крепость... Леголас, пока Арагорн ему мозги не вправил, не очень тоже горел желанием погибать за простой роханский народ...

Ну, вот так. Если чего забыла - ткни пальцем, добавлю. А добрые слова меня всегда трогают и приводят в некоторое смущение. Сама знаешь. Спасибо.
Анна вне форума   Ответить с цитированием