Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.06.2003, 14:58   #39
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
9.Песня про зайца
Цитата:
Не брал Фарамир Кольцо!


Если поменять в это фразе «не брал» на «на взял» то согласна В конце концов он его не взял. Но! Хотя причина отказа в фильме не объявлена, явно что она не совпадает с книжной – потому что книжный Фарамир в первую очередь не жаждет власти, Кольцу не удаётся его поймать. А в фильме Фарамира Кольцо ловит, правда ему удаётся отбиться Надеюсь увидеть подробности этой битвы в SEE.

В остальном полный ППКС

10.Ещё раз о фактах и фантазии
Здесь свою версию мне придумывать лень... Может быть потом Но мне кажется, что вероятность совпадения твоей версии с авторской где-то 60 %.

12. Определение Духа или Практика столоверчения
Цитата:
мне особенно нравится фильм именно там, где он иллюстрирует не букву, а дух книги.


Я уже высказывалась на эту тему, но не могу ещё раз не вылезти Дело в том, что Дух книги - это величина сугубо индивидуальная. Каждый для себя определяет его по-разному, и это правильно. Поэтому, на мой взгляд, при экранизации сценарист/режиссёр должен стараться как можно реже отступать от событий, изложенных в книге. Чтобы не убить случайно чужое вИдение героя начисто.

Например в сцене у брода для меня Дух книги именно в том, что Фродо скачет один. И что говорит эту фразу он сам, вопреки своей ране, враждебной магии, силе Кольца да и просто человеческому страху. Этот момент вызывает у меня эмоции так блестяще описанные тобой в пункте 3 . А когда то же самое говорит Арвен, здоровая, сильная, с высоты своей эльфийской крови и защищённая магией реки... Не знаю не знаю...

Однако! Мне тоже нравиться Осгилиат. Хотя моему Духу книги он тоже не соответствует начисто. Но ах, эта битва за Сталинград! Так что здесь – полный ППКС.

Вот интересно, как эти сцены воспринимают западные зрители, не выросшие на фильмах о Второй мировой?

13. Совсем вольный полёт фантазии
Ежели продолжать мою реконструкцию событий, то почему же Фарамир отпустил хоббитов?
Ситуация смерть Боромира/Кольцо/Фродо отбросила Фарамира назад, в детство. Ему очень захотелось добиться признания отца, и ему показалось что он нашёл способ. Но, в тот момент когда он говорит, что посылает отцу «подарочек» он где-то у себя в голове проходит ситуацию до конца.
Пусть меня поправят специалисты, это называется «психодрама». Человек в своём воображении прошёл ситуацию до логического конца, и теперь может оценить своё желание со стороны. То есть понять, на самом-то деле нужно ли ему всё это? И тут Фарамир понимает, что не так уж и нужно. Что всё одобрение отца не отменит того факта, что он поступает неправильно
Звучат фанфары, Фарамир приходит к правильному решению

И ещё – крики Сэма это одна из сцен на которой я закрываю глаза. Как ни крути, ни откуда Сэм этого знать не мог. Конечно, зная предысторию это можно было более или менее уверенно предположить, но представить себе Сэма, который делает такие смелые умозаключения мне трудно. Зря они это добавили, ИМХО...

14. 15. 16. «И нечего мне сказать» (с)

Ах, Анна, Анна, всё-таки у тебя просто талант. ИМХО, совпадение твоей версии с авторской процентов 95. Возможно, теперь я даже смогу простить Джексону мета- анекдот с назгулом тире вертолётом над крышами Нью-Йорка

17. Маленькая ремарка о скрытых комплексах
Про изменения героев я уже высказывалась. Герои меняются и в книге, и очень сильно. Но в фильме из-за желания усилить психологизм они просто стремительно плавятся на наших глазах. Это здорово, что тебе это доставляет радость. Лично мне не кажется, что психологию героев надо разжёвывать.

Мне и по книге понятно, что Арагорн шёл к пониманию своего пути и принятию своей роли в жизни весьма долго и непросто. И то, что к моменту встречи с Фродо он уже не рассуждает, а действует говорит для меня только о том, что путь его был долог и труден. А вот человек, который убеждается в том, что должен спасать мир прямо у меня на глазах (хотя знает о событиях давным-давно) вызывает у меня легкое недоумение.

Но хотела я сказать не об этом. Меня очень удивила фраза:
Цитата:
Мог ли он раньше гордиться тем, что эльфы, небожители, придут сражаться рядом с грубыми фермерами и ремесленниками на стенах последней роханской крепости?


Что-то я не припоминаю, чтобы в фильме или книге хоть раз говорилось о том, что эльфы воспринимают себя как «небожителей» и не воюют рядом с людьми из-за того, что люди «грубы». Про недоверие и подозрение – помню, про разрыв былых союзов – помню... И почему тебе кажется, что раньше Леголас не мог обсудить внешность Арагорна с заботой и пониманием?

По поводу заключительных абзацев – честное слово, я почти плакала. Знаешь, я очень рада, что познакомилась с тобой, и благодарна тебе за все умные и не очень мысли, которые пришли мне в голову благодаря тебе.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием