Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.03.2006, 04:46   #60
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
И правда, эльфы Айнулиндале написали. Что-то у меня большой заскок был.

О молитвах к Элберет. Мне кажется, что эти молитвы всегда звучали словно изнутри, как будто неосознано, в отличии от мыслей о Гэндальфе или Галадриэль. Не знаю, может мне это только показалось.
А вот сон Фродо в доме Тома меня всегда удивлял. Неужели уже в тот момент все было предрешено? Вполне вероятно, что да, поскольку Гэндальф в Ривенделе, судя по всему, уже практичски видел полную картину того, что должно случиться, когда думал о "хрустале, наполненном светом".
Вот ведь как у Профессора интересно: даже если судьба предопределена, героям все равно нужно постоянно делать выбор и бороться, несмотря и на что.

Покапаюсь на выходных в сети, может найду книжку. Мне явно нужно просветиться по данным вопросам.

Кстати, о "хрустале". Возвращаясь к нашей прошлой дискуссии, это словно еще одно отражение нынешнего отношения к Фродо. Гэндальф ведь был мудр и добавил "если найдутся глаза, способные это увидеть". Очень многое дополяет к пому, что мы уже сказали.

Вот уже Фродо и Сэм сбежали из Кирит-Унгола Одна из наиболее сложных частей для чтения, ИМХО. Я даже представить себе не могу, что почувствовал Фродо, назвав Сэма вором.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием