Тема: Ле-го-го!
Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2003, 09:47   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Грррр! Наступили на больную мозоль! Упомянули "Великолепную семерку"! Святотатство! Опошление божественных "Семи самураев"! Еще раз гррррр....

Что интересно - я часто мечатала о том, какой "ВК" мог бы получиться у Куросавы. И мне кажется, что он мог бы стать как раз тем режиссером, который сумел бы тронуть всех своим фильмом.

На самом деле, это частично удается и Джексону - у него есть гениальные находки в его ВК, которые прошибают почти всех. Не видела еще ни одного ругательного отзыва, ни здесь, ни на западных форумах, на сцену с похоронами Арагорна. А вижу в основном восторг. Хоть и говорят, что все субъективно, кому-то нравится, кому-то нет, но есть и какие-то объективные критерии оценки, удалась сцена или нет. Пусть даже это и просто мнение большинства, плюс мое собственное чутье. Вот эта сцена работает, эта сцена получилась объективно, и хоть режь меня, буду ее отстаивать.

И еще еще такие моменты у Джексона, прорывные, которые практически всем нравятся. Например, образ Леголаса - очень удачного он создал киногероя, и недаром и для актера это оказалось прорывом. Проблема у Джексона в том, что он не задерживается на достигнутых высотах - не может, боится, не умеет - и сваливается в "вестерн". Получается смесь.

А вот у Куросавы в "Семи самураях" каждая сцена прорывная, представляете, какой кайф? Три часа непрерывного кайфа... Конечно и от ВК бы такого хотелось получить в идеале.

На TORC был очень интересный тред, про сравнение Джексона с Куросавой. Какие-то критики сравнили его Хельмову Падь с боевыми сценами Куросавы, и из-за этого поднялась большая буча, типа "не замай святое". Смогу - найду.

А вообще если дискуссия уходит от собственно обсуждения рецензии, лучше вынести ее в отдельный тред на основном форуме - это я про жилетки и пр.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием