Тема: Ле-го-го!
Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2003, 22:10   #17
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Лора, а ведь сюжетов в литературе всего-то восемь, что ли... литературоведы поправят, если что. Так что ничего принципиально нового уже вроде как и придумать нельзя. Но посмотри на это с другой стороны: если бы ты не знала, "штампов", не видела бы чего-то похожего в других фильмах... разве сами по себе эпизоды столь уж плохи?
Ведь и книжка ВК - после стольких ее "перепевок" и заимствований других авторов из нее же и из тех же источников - смотрится как масса "штампов". Пафосность, персонифицированное Зло-с-большой-буквы (Грима - он ведь и у Толкина такой же, если не хуже, у Толкина все достаточно четко поделено на черное и белое, что ему очень любят ставить в вину разнообразные ниенноперумопоклонники), "нереалистичный героизм", "нереалистичная дружба" и "нереалистичная любовь"... Тем не менее, книгу мы все любим...
Не знаю... лично я на время фильма вообще абстрагируюсь от кинематографа. Для меня это просто окно в чудесный мир, где пафос - норма жизни. Ведь когда в жизни происходит некое событие, у нас в голове не щелкает: "о, это я уже где-то видел(а), надо бы эту сценку переделать, чтоб на голливудский штамп не походила".
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием