Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.11.2006, 12:53   #49
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Причем Саурону он настолько надоел, что он предлагал своим слугам за голову Берена столько же, сколько за голову Фингона! Вдумайтесь сами: за одного человека дают такую же награду, как и за короля Нолдор, сына Финголфина и внука Финвэ!
А Гитлер внес в список "личных врагов фюрера" отца капитана Шилова, который утопил "Тирпиц". Старика специально нашли, арестовали и повесили. Что этот пенсионер был действительно опасен Гитлеру? И еще в этом списке числилась не державшая в руках оружия балерина Уланова... Просто морготтобразные не терпят никого, о ком идет хорошая слава. Но вот вывесить объявление о награде за "голову" Покрышкина или Громова опасно: прочитают, прителят и шандарахнут РС прямо в макушку. Или просто посмеются, что для морготообразных серпом по "сеалексу".

Цитата:
Говорится, что этот прыжок "был прославлен среди эльфов и людей".
А вот чего было великолепного в прыжке на седло, мне не понятно. Такие штуки казаки проделывали походя.

Цитата:
Надеюсь, это высказывание было шуткой? Потому что серьезно он ничего и не мог сделать.
Почему "ничего"? Нолофинве Моргота бронированного, живого-здорового и разозленного мечом семь раз ткнул. Правда, в ноги. Был бы в седле - достал бы в более нужное Морготу место - которым этот Властелин обычно думал. А Моргот, храпящий на все задвижки на полу... Первоклассник бы что-нибудь придумал!

Цитата:
А вы не в претензии, что и Фингону при спасении Маэдроса тоже помогал орел? Нет? Тогда чего вы к Берену привязались?
Нисколько не в претензии! Авиация - великая сила! Исключительно жаль, что Король Орлов только покарябал физию Властелина, а не оторвал ему нос до голого места. Ведь от прикосновения к Сильмариллам фана моргота закоснела... Впрочем, может, нос и отлетел, а Моргот себе потом деревянный приделал?

Цитата:
Я все-таки думаю, что дело происходило так: сначала бились Диор с Келегормом, потом нападают Куруфин и Карантир (вместе или по отдельности), Диор убивает одного из них (я думаю, Куруфина, потому что он назван вторым), а затем Карантир и Диор убивают друг друга. Тут кстати получается, что Диор мог быть уже ранен к третьему поединку. Но не могу ничего утверждать однозначно.
Да, этот поединок реконструировать сложно. Моя формула возникла исключительно из посылки о нескольких посольствах к Диору. Нет ведь никакой информации, что Феанарионы взялись истреблять народ Дориата, едва пала Завеса (что имело бы смысл для "смягчения позиции" Диора). Нет, атака шла на Менегрот, что означает: конфликт у Феанарионов был не с Дориатом ("землей"), а исключительно с королем.

Цитата:
Эх, после того что Феанор и его сыновья наделали, обычная неблагодарность - это уже просто чепуха.
Не совсем так. точнее, совсем не так - по законам архаики. Жил-был конунг, который успешно грабил города Италии - и его на родине считали доблестным и удачливым. Но однажды он автоматически опустил меч на голову выскочившей из горящего дома итальянки. И на всю жизнь приобрел позорное прозвище Убийца Женщин.

Цитата:
Анкалогон и все остальные крылатые драконы впервые появились только тогда.
Крылатые - да. А вот ползучие... Какие-то драконы без имени упоминаются в истории о падении Гондолина.

Цитата:
Кстати, может быть они втроем на него напали сразу? Я бы не удивилась.
А я бы сильно удивилась двум вещам: как дружина Дориата такое позволила и (если это было обговоренное условие поединка) как из Диона за полминуты не получился фарш.

Цитата:
Отказ от поединка с заведомо более слабым противником (в данном случае раненым) - это не бесчестье.
Это оскорбление противника. И если он упорствует, не выставляя заместителя, идти в бой все равно придется. Иначе этому противнику будет морально дозволено выстрелить из лука или ткнуть отравленым ножом. Ведь его нагло лишают самой возможности защитить свою честь!
А насчет - слегка оглушить раненого... я сейчас едва наступаю на правую ногу. Но дам ли себя оглушить противнику, который настолько слабее меня в силе, реакции и опыте, насколько Диор был слабее Феанарионов? Скорее, поймаю на какой-нибудь собственный финт. Меня все равно придется убить или искалечить, потому что победу принесет единственный смертельный удар.


Цитата:
Вон Карантир Тингола тоже не очень поблагодарил, когда тот сказал, куда пришедшим селиться(подарил земли Белерианда, Владыкой которого являлся).
Так ведь Феанарионы, даже не посетив "подаренные земли", уже поняли, что к чему. Тингол уступил то, что сам не контролировал (все равно как сейчас подарить кому-нибудь территорию Большого Сирта на Марсе). И одновременно отгородился щитами нолдор от земель на Востоке и Севере. За то, что они там встали, прикрыв Эстолад и Оссрианд, Тинголу бы их поблагодарить. и оказывать бы материальную помощь за такую услугу.

Цитата:
мое субъективное мнение - зазря Финрод погиб...
По самому большому счету - не зазря. Он ведь тоже следовал своей клятве до конца. А значит, нанес удар изобретателю лжи и предательства, показав всем, что можно не отступиться в совершенно безнадежной ситуации. Он же не Ельцын, чтоб рассказывать, как "его неправильно поняли" и "его подставили"!

Цитата:
пусть примет уважение за помощь Халет.
А почему только Халет? Через его земли прошли все племена эдайн и вастаков. Кто может уверять, что их путь был усыпан розами и лилиями до самого Эстолада?

Цитата:
Все ли дело в личностных качествах этих предателей, или дело и в характере самого Карантира тоже?
Характер Карантира был на всех один. А вот племенная культура и уровень социального развития у всех племен пришельцев - разный. Ведь не обезьяночеловеками они перевалили Эрэд-Луин, а где-то на уровне финального неолита - раннего железа, суд по описанию их обычаев. А племя Ульфанга, видимо, было уже патриархальным или даже в форме "вождеств", на которые распадалось родовое сообщество. И вождей Моргот соблазнил и купил.
Цитата:
Да, еще хочу внести предложение. Хотите я поищу в Сильмариллионе все эпизоды связанные с этим персонажем и выпишу (с цитатами в оригинале и переводом)? А то у меня такое впечатление, что не все хорошо знают текст и иногда пытаются строить совершенно голословные домыслы.
Давай. Хотя о Карантире написано не так уж много.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием