Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.09.2002, 00:46   #9
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
1. Кандидат наук ошибаться очень даже может.

2. Имхо, цель романа (и любого другого художественного произведения) - быть прочитанным и любимым, и если есть те, кому интересно читать твои произведения, кто находит в них что-то для себя нужное, - плевать на критику. То есть, конечно, хорошо, когда художественный стиль соответствует общепризнанному "высокому стилю литературы", но, во первых, не все же должно ему соответствовать, а во вторых - есть просто кучи _скучнейших_ романов, написанных выходцами из всяческих Литературных институтов, которые никто никогда не прочтет, а если и прочтет, то забудет так же быстро, ибо, имхо, что "не цепляет", то - достойно забвения. Твои же рассказы "цепляют" офигенное кол-во народа, пусть даже и форумского, но чем мы не благодарная аудитория? (Кэм, чес-сслово, уже иду читать седьмую главу! И незачем мне было кидать ссылку на толкинслэш , я там закопалась ....)

3. Сейчас меня может покусать некое милое существо, иногда читающее этот форум (как оказалось , но все же зацитирую кусочек одного его письма, написанного лично мне, но по тому же поводу (очень извиняюсь, что это делаю, но случай, имхо, прямо-таки идентичен) :

"все зависит от того, на какой уровень
приемлемой художественности ты претендуешь. (...... )Так вот, одно дело, если ты хочешь тягаться, к
примеру, с Постновым или Крусановым, а другое, если ты хочешь тягаться
художественностью с фанфиками и другими локальными, так скажем, вещами.
Насчет первой позиции (ряд высокое худ-ло) я уже высказалась: на мой взгляд,
тут больше проблем, чем успехов. То есть как бы Оля Брилева к этой планке
ближе. Насчет второй я еще не высказывалась, а теперь скажу: при
внимательном отношении к стилю и определенных доработках это будет вполне
себе чтение (не стыдно будет в КАминный зал Арды положить, например). Но
локальное, фанфикско-фэндомское, без претензий на большую литературу. Так
чего же ты хочешь от [своих поизведений]? До какой планки ты хочешь допрыгнуть?"

Это мне тоже профессионал ответил

4. Из-за одного грубо обошедшегося с тобой ... гм... человека отнюдь не следует жечь свои творения и посыпать голову пеплом. А если тебе так хочется, чтобы тебя "откадаврил" профессионал из какого-нибудь Лит. института, то найди того, кто отнесется к тебе нормально,спокойно укажет тебе на заметные ему ошибки и расскажет, как их исправить. Иначе - в помойку такую критику!

.... и вообще, помни, что я тебя люблю И не только я, как мне кажется
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием