Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.09.2002, 22:49   #1
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Тред для тех, кому плохо и для тех, кто может их чем-то утешить

Похожий тред на Имладрисе открыла Эйрин. Я хочу продолжить эту традицию, потому что мне сейчас весьма и весьма невесело, не сказать хуже.

Для творческого человека нет ничего хуже, чем понимание того, что твои творения никому не нужны. Этого пока не произошло, хвала Эру. Но то, в чем обвинили меня, ранило меня в самое больное место. Мое творчество отнесли к жанру, который я ненавижу и презираю больше всех - к дамскому любовному роману. Это просто ужасно, вы себе даже не представляете, как это ужасно. Прозвучало много красивых и громких слов - "не хватает красивого литературного языка", "автор часто противоречит сам себе", "автор совершенно не умеет описывать детали", "произведение паразитирует на оригинале", "диалоги не блещут разнообразием, повествователь обходится необходимым банальным минимумом"... И в конце замечательная приписка: "а сколько в среднем лет тем, кто расточает вам похвалы? Просто они находятся в разных со мной возрастных категориях, а вам следовало бы помнить, что профессиональный писатель должен рассчитывать на совершенно разную аудиторию". И затем, естественно, заверения в том, что все не так плохо... И что она будет ждать, пока на меня снизойдет мастерство, так сказать.
То есть все, что я написала - откровенный мусор!!!

Я не заслужила такого обращения. Я просто такого не заслужила. И все же мне такое говорят. Что я сделала или не сделала??

Да, я не профи. Но мне всегда казалось, что старания должны вознаграждаться, каков бы ни был результат. Я и вправду очень старалась, перечитывала каждую строчку, сама себе цензуру строгую наводила... И все напрасно. Все как будто впустую пропало, разбилось о стену Высшей Мудрости Критика. Самое ужасное, что она наверное права - не может же кандидат наук ошибаться. Сейчас пишу и перечитываю пост - уверяюсь, чтобы стиль мой был максимально правильным и литературным. И еще больше впадаю в депрессию.

Мне плохо...

Мне плохо и я не знаю что делать.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием