Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.10.2014, 11:10   #1
Miss_Bennet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miss_Bennet
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 8
Лайки: 0
Перевод книги Smaug: Unleashing the Dragon

Работаю над переводом книги о Смауге Великолепном: The Hobbit: The Desolation of Smaug : Smaug: Unleashing the Dragon, "Смауг: освобождение Дракона" от Даниэля Фалконера.



Предисловие

Смауг всегда занимал важное место в моем воспитании. Отец читал мне «Хоббита», когда я был еще совсем мальчишкой, по одной главе на ночь. И, будучи экстраординарным актером, мой отец давал всем персонажам свое голосовое исполнение, включая и великолепного Смауга. Благодаря ему, мир Дж.Р.Р.Толкина существовал в моем воображении, как настоящая реальность, и Смауг моего отца был основой, на которой, десятилетия спустя, когда мне улыбнулась удача присоединиться к потрясающей команде Питера Джексона и его адаптации «Хоббита», я хотел создать свое собственное видение персонажа.
Здесь имело место поэтичное совпадение. По китайскому календарю я родился в год дракона, и когда я начал работу над фильмом, год дракона был снова. Я не уверен, что в этом есть какой-то смысл, но это показывает, что люди всего мира воспринимают драконов не только, как ужас, коим, несомненно, является Смауг. Очевидно, что на протяжении своего исследования я посетил зоопарк и изучил тех животных, чье поведение походило на то, как Смауг мог вести себя в своем фантастическом мире. Но я также думал о том, что Дракон означает в нашей культуре и почему он стал символом колоссальной силы, доблести и гордости. Конечно, ничего доброго о Смауге сказать нельзя. Его гордость, гнев и алчность являются большим камнем преткновения. Он так физически силен, что кажется неуязвимым, но его эмоции слишком человеческие, и это приравнивает Дракона к человеку или хоббиту, делая уязвимым. Я хотел, чтобы бросалось в глаза его поведение, когда он контролирует себя, и когда его тщеславие, его эго полностью берет вверх, также делая его уязвимым к проявлению героизма.
Люди должны быть привлечены силой Смауга, поскольку он действительно впечатляющий, но это также должно служить предостережением. Драконы символизируют мощь и являются объектами благоговения, но они служат и талисманами, предупреждающими нас о разрушительной силе, которую приносит их мощь, и как эта мощь может уничтожить своего владельца. Это очень сильное послание в историях Толкина. Силу необходимо уважать и использовать для достижения высшей цели, а не как выгодно самому себе. Если сила существует только как самоцель, то является злом. Следует ождать и надеяться, что люди будут привлечены силой Смауга. Они могут даже позавидовать ему, но должны понять, к чему приводит эта сила. Им следует быть осторожнее, в определенный момент можно тоже попасть под влияние этой мощи, что и испортила Дракона. Эта книга рассказывает историю грандиозных усилий, которые приложены в превращении Смауга во впечатляющую кинематографическую реальность. Читатель, я надеюсь, будет благоговеть перед Драконом, восхищаться им и технологией его создания так же, как я восхищался умениями своего отца, когда он оживил Средиземье для меня. Но я надеюсь, что читатель уйдет с осознанием того, для чего было необходимо столько усилий и каков результат всего этого. Здесь нет чествования разрушительного величия дракона, а есть богатая и сильная иллюстрация, созданная путем драматичного контраста с преуменьшенным героизмом настоящей звезды рассказа – скромного хоббита Бильбо, чья незаменимость в конечном итоге спасла мир.
Бенедикт Камбербетч, Смауг



---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

Weta Workshop
Конструкторский отдел компании Weta Workshop, возглавляемый Ричардом Аторне, был вовлечен еще на ранних этапах создания концепт-артов существ, доспехов и оружия для фильма. В создании Смауга большое место имела совместная работа Алана Ли и Джона Хоу. Это был приятный период витания в облаках и перемены ветра – были предложены самые разнообразные варианты того, каким должен быть Дракон. Наши дизайнеры брали традиционные изображения и скульптуры, используя программы фотошоп и 3D ZBrush. Скульптурные модели полностью компьютерные. Мы оттачивали наши концепты в соответствии с видением Питера.
Ричард Тейлор, руководитель отдела дизайна и спецэффектов WW


Руководители концепт-арта
Алан Ли и я делали, по-существу, одно и то же последние четыре года: создавали образы для Хоббита. Работа это однообразная, однако цели ставятся самые разные: от первых концептуальных эскизов до корректировки мелких деталей в финальной версии какой-либо сцены. Но всегда мы стремились достичь одного: создания хорошо знакомого всем Средиземья одновременно обширного и разнообразного и постараться сохранить общее художественное видение.
Джон Хоу, руководитель концепт-арта


Концепции дракона
Книга Дж.Р.Р.Толкина «Хоббит» имеет такое влияние на протяжении 75 лет своего существования, что для многих людей Смауг это Дракон нашего общего воображения. За все прошедшее время мы видели так много других драконов на экране, что когда началась работа над этим фильмом, это разнообразие поставило нас в сложное положение. И, как дизайнеры, мы решили почтить ставшие нерушимыми традиции, предложив при этом нечто новое. Мы спроектировали предка западных драконов, но было ли это правильным? Мы старались обойти других кинематографических драконов, но если бы мы зашли слишком далеко, то Смауг выглядел бы чужим и неправильным по сравнению с тем, как описывал Толкин.
Паул Тобин, дизайнер WW


Сначала мы искали способы, чтобы дать Смаугу удивительные и изменяющиеся элементы. Я предложил несколько идей с откидной челюстью и ярко-окрашивающимся подбородком, который, по моему мнению, мог бы являться регулятором тепла и быть поводом для гордости среди драконов.
Кристиан Пирс, дизайнер WW


Miss_Bennet вне форума   Ответить с цитированием
Miss_Bennet получил(а) за это сообщение 20 лайков от: