Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.08.2013, 17:58   #24
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 332
Оин и Глоин

Братья Оин и Глоин – представители старой гвардии, также как Балин и Двалин. Они дальние родственники Торина. Глуховатый Оин и темпераментный Глоин – преданные спутники, но все же они себе на уме и свою независимость ценят не меньше, чем финансовое благосостояние. Роль Глоина – отца Гимли из «Властелина колец» – исполняет актер Питер Хамблтон, а Оина – Джон Каллен. Оба они весьма известные в Новой Зеландии актеры театра и кино.

-----

Мы подбирали для каждого гнома в отряде уникальные умения. Каждый должен был обладать собственной специализацией – прямо как одиннадцать друзей Оушена. Нам нужна была какая-то мелочь, уникальная для каждого гнома. Зачастую именно эта мелочь и становилась отправной точкой в разработке характера. Сценаристы предположили, что Глоин мог бы быть бухгалтером отряда. Он бы вел записи всех расходов. А когда было решено, что он вложил в поход собственные средства, все окончательно встало на свои места. И вот он уже не просто ведет учет – он считает траты собственных денег.

Я начал развивать эту идею. Занимался ли Глоин предпринимательством? быть может, мы вовсе не сняли бы сцену, где он ведет подсчеты, однако сама эта идея сквозит во всех его действиях. Это правда, что для него чрезвычайно важны сокровища, которые ждут в конце пути. Но вообще я думаю, что он просто такой по натуре. Он ко всему относится крайне серьезно. Он не зануда – на самом деле он очень даже вспыльчивый и эмоциональный. Просто золото для него столь же важно, как и их общая цель – возвращение родного дома. Глоин способен наизусть цитировать выдержки из легенд и поэм своего народа и относится к этому со всей серьезностью. Все потому, что Глоин считает своим долгом делиться знаниями о истории с младшими гномами, которые в меньшей степени знакомы со своим наследием.

Я надеюсь, это заметно – Глоин, с одной стороны, очень замкнут и неразговорчив, однако широта его души выражается по-другому. Главное для него – сохранение и восстановление утерянного наследия, возможность передать его следующим поколениям. В сценарии было ясно прописано, что у Глоина есть жена и сын, которые дожидаются его дома. Он очень их любит и невероятно ими гордится. Глоин хочет восстановить могущество, богатство и гордость гномьего рода для тех, кто не знает, что это такое.

Я считаю Глоина добряком. Он может быть жуткой брюзгой, но когда доходит до дела, Глоин демонстрирует чудеса стойкости и до последнего держится за то, во что верит. Он старше и не в такой хорошей форме, как некоторые из гномов, но делает все, что в его силах.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


Я перечитал «Хоббита», как только появилась перспектива прослушивания, и вспомнил, насколько скупо в книге описаны большинство гномов. Они отличались друг от друга только цветом капюшонов и ролью в отряде. У Питера, Фрэн и Филиппы были определенные идеи по развитию авторских намеков, но они великодушно предложили нам принять участие в этом процессе. Так, результатом моего общения с Филиппой стал некий документ с перечислением множества идей, построенных только на том, что Оин умеет разжигать костры, а еще он дядя Гимли.

Среди идей, собранных сценаристами, была одна о том, что мой персонаж может быть глуховат. Это дало мне богатую пищу для размышлений. Еще у нас были намеки на семейное положение, историю и занятия героев. В моем случае персонаж был еще и гораздо старше, чем все остальные.

В итоге у нас получилась концепция персонажа, вобравшая предложения разных людей, в том числе актера Питера Хамблтона, играющего моего экранного брата. Раз уж мы братья, у нас должны быть схожие черты и точки пересечения. Например, ему могло быть временами необходимо привлекать мое внимание к каким-то вещам из-за моей глухоты, встряхивать при появлении противников, да и просто приглядывать, поскольку я слегка старше, чем большинство в отряде. Все эти мелочи помогают прочувствовать персонажа, пусть даже они и не проявляются в самом фильме.

Было решено, что даже когда Оин был воином, он больше думал, чем сражался. Он мог быть аптекарем – мне это показалось отличной идеей. Может быть, я носил с собой сумку со всякими пузырьками и лекарствами? Кто-то поранился – зовите Оина. Взять такого специалиста с собой в путешествие – очень здравая мысль, ведь опасности подстерегают повсюду. Еще была зацепка, что Оин мог бы быть старым предсказателем – хотя некоторым это покажется бесполезным грузом. Глоин вспоминает об этом, когда говорит в Бэг Энде: «Оин прочитал знамения. А знамения говорят, что время пришло». «Да, – отвечает Оин. – Воронов видели летящими обратно к Горе, как и было предсказано». Все эти моменты складывались вместе – и так получался персонаж, идущий к своей цели. У Оина должна быть своя лаборатория, где бы он хранил травы и смешивал лекарства. В общем, он медик отряда, но может и врезать как следует, когда понадобится.

На тренировках во время съемок мы выяснили, что Балин выработал манеру поведения, делающую его несколько старше Оина, хотя в реальности я на восемь лет старше Кена Стотта. Таким образом мы переосмыслили образ Оина, сделав его немного более активным, чтобы избежать путаницы и оставить место старейшего в отряде за Балином. Но все равно благодаря разнообразным намекам на статус «старейшего», я предполагал, что в бою буду находиться в задних рядах и принимать в драке менее активное участие.

Цели и предназначение Оина будут становиться яснее по мере развития истории, когда ему придется сделать выбор между походом и личными стремлениями. И пускай он в отряде лекарь, в этом нет ничего зазорного, ведь Оин всегда готов тут же вернуться к бою и выложиться по полной.

(с) Джон Каллен, актер, Оин


Гномы дерутся и спорят между собой весьма шумно и по любому поводу. У каждого из них есть свое мнение касательно любого принимаемого решения и каждый хочет его высказать. Но когда обстоятельства требуют, они все присматривают друг за другом и рассчитывают друг на друга. Им же больше не на кого положиться, в конце концов. Они должны держаться друг за друга – верность и честь очень важны для них.

В груди этих маленьких созданий бьются большие сердца. Все мы получили особенное удовольствие, играя этих маленьких злобных ублюдков, но это от того, что гномы все делают от всего сердца. Заметно это в кадре или нет, но я то знаю, что Глоин очень скучает по своей семье. Для него это путешествие – вопрос преемственности, и мы действительно буквально видим связь между поколениями нашей трилогии и «Властелина колец». Гимли вооружен топором Глоина или наоборот? Кстати, это еще и пример трепетного отношения Глоина к наследию, что заметно во время его присутствия на экране.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


История, которую рассказывает Балин, – о потере наших сокровищ. И это не только монеты и материальные ценности. Это наше наследие. Его мы потеряли. Фили, Кили и некоторые младшие гномы – для них это просто разудалое приключение, но, я полагаю, Оин сознает важность этого путешествия еще до его начала. Его инвестиции в поход – это вклад старшего поколения в наследие всего народа.

Как говорится, полагаю, он и его брат потратились на это.

(с) Джон Каллен, актер, Оин


С помощью специалистов мы с Джоном пришли к осознанию того, что Глоин и Оин вполне могли быть поблизости, когда Смауг напал на Одинокую гору. Мы решили, что пока Торин, Балин и Двалин встречали угрозу в первых рядах, мы могли быть где-то в другом месте, вероятно по делам, а когда мы вернулись, то увидели последствия. Для нас все это было также реально и нанесло такую же рану, как и нашим кузенам – пусть даже мы не видели лично, как напал дракон.

Лишившись дома, мы вернулись к тому занятию, которым лучше всего умели заниматься, – торговле. Вот откуда у Оина и Глоина деньги. Я легко могу представить Глоина в роли переговорщика, путешествующего и ведущего торговлю с другими расами. Он не относится к тому типу гномов, которым сложно устроиться в жизни, так что я не думаю, что он отказывает себе в комфорте, однако его гложет потеря наследия их расы.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


Пусть поначалу они цепляются друг за друга, я считаю, что Дори уважает бдительность Глоина, когда дело доходит до денег. Глоин единолично управляет всеми финансами отряда и подмечает малейшие злоупотребления, что по душе привередливому Дори. Он одобряет учет, который ведет Глоин, и восхищается им. В некотором роде между ними много общего: Глоин и Оин, Дори, Нори и Ори.

(с) Марк Хадлоу, актер, Дори


Обычно я не ношу линзы, но несколько лет назад мне пришлось это делать во время съемок короткометражки. Так что для меня необходимость носить карие линзы не была чем-то из ряда вон выходящим. У меня голубые глаза, у Гимли были карие, а нам нужно было подчеркнуть связь между ними. Применение глазных капель помогало смягчить неудобства от пыли, ветра и жары или же на площадках с обилием растений. У нас был прекрасный специалист по линзам – Уильям Периам. Это высококвалифицированный оптик, специализирующийся в этой области. Так что я всегда был в хороших руках. Мы не носили их во время съемок общих планов. Но когда ракурс был таковым, что можно было рассмотреть цвет глаз, Уильям помогал мне вставить и вынуть линзы. Это было проще, чем если бы я делал это сам, особенно в накладных руках. Надеюсь, карий цвет заметно.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


Одна из вещей, которую мне приходилось делать в жизни, это начитывание аудиокниг. Пару лет назад я работал над книгой Дэвида Лоджа “Deaf Sentence”. Лодж был лектором в университете, но лишился слуха, и в своей книге он рассказывает о том, что когда человек слепнет это считается ужасной трагедией, а когда теряет слух – это смешно. Это интересное наблюдение, и по большей части оно истинно. Мы сделали соответствующий акцент в фильмах, но правда заключается в том, что глухота приводит к отчуждению, и Оин чувствует это на себе. Глоин считает себя обязанным приглядывать за ним. Это один из способов показать привязанность между братьями.

(с) Джон Каллен, актер, Оин


Оин и Глоин, по большому счету, тут ради друг друга. Я и Джон Каллен обсуждали то, как мы сможем сыграть их взаимоотношения. Подходящим вариантом было то, что Глоин присматривает за Оином из-за его проблем со слухом, однако мы не хотели, чтобы их взаимодействие определялось только тем, что беспокойный младший брат приглядывает за престарелым старшим. Это не об этих двух. Глоин присматривает за Оином, но, в первую очередь, из-за чувства естественной связи между братьями, когда жребий брошен и рассчитывать можно только друг на друга. Но если они будут слишком много времени проводить вместе, то, как и большинство братьев, поссорятся.

Глоин и Оин также родня королевскому семейству. У них высокое положение, но они все же побочная ветвь. Глоин относится к управленцам высшего уровня и очень гордится своим статусом. Он крайне почтительно относится к Торину и все его слова воспринимает очень серьезно. Когда же Торин делает что-то, что идет в разрез с их общими интересами, Глоину очень тяжело следовать за ним.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


Глоин и Гимли различаются также, как мой отец и я. Я много времени провел за просмотром «Властелина колец», перенимая оттуда все, что мог. Но это было бы ошибкой, воспринимать Глоина или любого другого гнома из отряда Торина, как повторение Гимли. Но, к счастью, никто и не пытался этого сделать. Мы провели четкие параллели между отцом и сыном – цвет глаз и волос, например, – однако у каждого есть свои уникальные черты.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


В своих исследованиях аптекарского дела, я обнаружил, что аптекари занимались также акушерством. Мы с Питером Хамблтоном шутили на тему того, что Оин, вероятно, мог присутствовать при рождении Гимли. Тогда он сказал: «Да, Джон, это многое объясняет, ведь ты наверняка его уронил».

(с) Джон Каллен, актер, Оин


Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 21 лайков от: