Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.07.2013, 22:12   #19
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 332
Парики гномов

Многие из используемых париков были специально изготовлены в Англии Питером Оуэном. Мы с ним уже работали вместе над париками для фильмов «Кинг Конг», «Властелин колец» и «Милые кости». В случаем с «Хоббитом» Питер Джексон акцентировал внимание на том, что для всех дублеров все должно делаться по одной технологии. Из-за этого этот проект стал намного масштабнее, чем трилогия «Властелин колец». Нам пришлось делать не менее трех париков для каждого главного героя – один для актера, один для каскадера и еще один для размерных дублеров в большую или меньшую сторону. Иногда число париков достигало пяти – и столько же бород. Каждый персонаж в фильме носит парик. У Гэндальфа пять пар париков и бород, у каждого гнома по шесть париков и по восемь бород, у эльфов – по четыре парика, а общее количество париков перевалило за сотню.

Безусловно, парики, которые мы делаем, недешевы. Мы используем русские волосы, которые идеально подходят для наших целей, хотя дорого стоят. Из-за холодного климата они намного тоньше, чем волосы из более теплых мест – Испании, Индии или Азии. Польские волосы также очень хороши, но мы не смогли найти их длиннее 30 сантиметров. Мы не рассматривали возможность использования синтетических волос, но применяли шерсть животных – яков. Благодаря ей мы добились в париках гномов разнообразия и требуемой жесткой структуры. Этот результат можно было получить и с помощью человеческих волос, но потребовалось бы гораздо больше усилий. Впрочем, для некоторых париков мы смешивали волосы с шерстью яков. Ворс по своей природе очень жесткий и неподатливый, но это также означает, что он очень статичный. Единственный гном, в чьих темных струящихся локонах нет ни волоска шерсти яка – это Торин.

Гномьи парики очень плотные, так что на изготовление каждого уходило по четыре недели. Все парики собирались с помощью очень тонких вязальных крючков – по одному волоску за раз. Хотя брови наших гномов наклеивались сразу на пластический грим, для многих персонажей и они также делались заранее – все это очень тонкие и нежные элементы грима, их очень легко можно нанести неправильно.

Нам также необходимо было что-то придумать, чтобы справиться с теми объемами работы, которая нам предстояла, – например, сотнями статистов-гномов и статистов-эльфов. В эпизодах, где статисты носили шлемы или шапки, мы делали специальные тканевые накладки с вплетенными по кругу волосами. Также мы сделали очень много накладных волос. Некоторое количество мы приобретали, но целые мили произведены непосредственно нами. Вплетаются они просто – дополнительный локон закрепляется между тремя прядями. Как лента в косе.

У всех в «Хоббите» длинные волосы. Короче всего они у Бильбо, и это весьма забавно – увидели бы его на улице, подумали бы, что они достаточно длинные.

Я считаю, что волосы являются важной частью грима. Персонажа можно очень быстро и убедительно состарить, просто изменив цвет и линию роста волос. По моему опыту, гример чувствующий волосы и понимающий, что с ними делать, – настоящий подарок судьбы. Иногда бывает так, что на лицо даже ничего накладывать не нужно – все можно выразить только волосами.

(с) Питер Кинг, дизайнер грима и причесок


Если внимательно приглядеться к чьим-либо волосам, можно заметить, что в них множество разных оттенков. Меланин в составе волос определяет, какого они цвета – черные, каштановые, красные, рыжие, золотистые, соломенные или вообще бесцветные, а также белые. Из этих оттенков складывается все многообразие естественной окраски волос всех людей на планете. Чтобы создать реалистичный огненно-рыжий парик, надо взять темно-рыжие волосы, немного средне-русых и светлых, а также немного золотистых – и перемешать. Если взять и просто покрасить весь парик в один цвет, ничего не получится. Так что я стараюсь достигать новых цветов не окрашиванием, а смешиванием. Мы все равно прибегаем к окраске, но чаще всего для того, чтобы получить отдельные цвета, а потом смешать их. Парик, окрашенный в один цвет, будет выглядеть очень искусственно, ненатурально.

Иногда мы добавляем немного неестественных цветов, чтобы оттенить определенные особенности парика. Но это всегда почти незаметно – так, чтобы нельзя было обнаружить такие пряди без досконального осмотра парика. Например, фиолетовые пряди используются, чтобы добиться пепельного оттенка.

(с) Питер Кинг, дизайнер грима и причесок


Самое главное в шерсти яков – волос очень толстый. Такое ощущение, что на лице солома, а не волосы. По мне, так неплохо, но у некоторых актеров все чесалось из-за этого. Я долгие годы носил бороду, поэтому у меня проблем не возникло. Я думаю, что прически, которые тут сделали, просто невероятные и очень подходят персонажам. Забавно, вот, например, маленький хвостик на моем затылке – казалось бы такая мелочь. Но каждый раз, когда я хотел прилечь на спину, чтобы отдохнуть, проволока в нем создавала определенные проблемы. Вариант полежать на боку не рассматривался, так как можно было повредить грим. Зато я мог брать любую подушку и устраиваться на отдых, когда это мне было нужно. Грим и прически стали неотъемлемой частью наших персонажей. Они не всегда удобные, но каждый элемент очень важен, и все они просто невероятного качества.

(с) Джон Каллен, актер, Оин


У нас очень сложный грим, и от этого никуда не денешься. Было важно добиться требуемого внешнего вида – мы же не людей играем, в конце концов. Главной сложностью всегда была жара. Если я когда-нибудь решу купить новый дом, то использую шерсть яка в качестве утеплителя – она просто невероятно сохраняет тепло! Насколько теплыми были эти парики, настолько же они были потрясающими. И сделаны просто удивительно. Корректировки, жара и пот – с этими проблемами нам постоянно приходилось иметь дело. Спасибо людям, которые с нами работали и всячески старались облегчить нам жизнь.

(с) Питер Хамблтон, актер, Глоин


Бороды имеют менее четкую форму, чем обычные парики. Они быстрее теряют форму, а некоторые, вдобавок, еще и достаточно тяжелые. Именно об этом в первую очередь думаешь, когда закрепляешь бороды на манекенах после съемочного дня. Мы скрупулезно изучили подбородки актеров, чтобы манекены им максимально соответствовали. Мы обертывали голову или подбородок актера, будто собирали себе обед на работу, а затем закрепляли лентой. Место крепления парика или бороды обрисовывалось перманентным маркером. Другими словами, мы готовили форму, которая помогала сделать так, чтобы манекен, на котором будет храниться парик или борода, был приближен к внешности актера.

Поскольку некоторые бороды слишком тяжелые, мы использовали невидимые крепления, удерживающие бороду на голове актера и распределяющие вес. Одного только клея было бы недостаточно. Во многих ситуациях мы использовали клей только по краям, а основу закрепляли сверхпрочной клейкой лентой, снять которую можно только вместе с кожей, если не пользоваться растворителем.

(с) Питер Кинг, дизайнер грима и причесок


Когда основные съемки подошли к концу, я собрала некоторую статистику по количеству использованных материалов. Так выяснилось, что мы использовали 7 километров фиксирующего пластыря, с помощью которого крепились бороды гномов. В дело пошло 500 бутылок клея и 860 литров изопропилового спирта (используется для очистки и обезжиривания кожи при накладывании грима – Прим.Пер.) – эти вещи были нужны для всех. Также очень востребованным оказалось средство под названием The Frizzies – его мы применяли, чтобы лишить волосы блеска, придать им растрепанный и грязный вид. Использовали почти 400 тюбиков. Да и просто волос было более чем достаточно. Мы приобрели 40 килограмм шерсти яков и 10 килограмм человеческих волос. Это очень-очень много волос.

Мы бережно хранили все наши волосы и парики, чтобы они не теряли вид и форму между применениями. Для этого потребовалось 160 пенопластовых голов, 280 тканных держателей и 160 макетов подбородков. Кстати, когда впервые зашла речь о том, что понадобятся такие манекены, я заказала всего 15. Какой же я была наивной!

(с) Анджела Моар, ведущий специалист по прическам и гриму


Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»

Последний раз редактировалось Deirdre; 16.07.2013 в 00:36.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 24 лайков от: