Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.03.2015, 16:23   #180
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Наверняка помыслы Саурона были обращены к Кольцу всё это время, просто после поимки Голлума они обрели конкретику.
Саурон (по крайней мере, по мнению Мудрых) долго считал, что Кольцо уничтожено (повторюсь: он сам не знал наверняка, что создал, и как бы ему ощущалось уничтожение - Кольцо уникально), так что мог о нем особо и не думать. Но после поимки Голлума он активно задумался о Кольце и захотел его вернуть.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И что это за избирательное действие Кольца? Раз Фродо идёт в Мордор, остальных его спутников не тронем?
Я писала немного не об этом. Собственно говоря, о прямо противоположном. Только оговорила, что, на мой взгляд, базовое действие Кольца на индивидов заключается не в том, чтобы рассорить между собой союзников, то есть, грубо говоря, его команда - "Возьми меня и владей мной!", а не "Убей текущего владельца, возьми меня и владей мной!" То есть оно само - про жажду обладания, а не про средства достижения, тогда как оные средства подсказывает уже разум и личность того, на кого фонит Кольцо.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Наверное, всё-таки вредоносное действие Кольца распространялось на всех окружающих одинаково, только одни сопротивлялись ему лучше, другие хуже. Боромир - яркий тому пример. И насчёт раздоров внутри отряда у Фродо возникали опасения.
То, что я написала по этому поводу, никак не противоречит Вашим словам. Наверняка распространялось, согласна, хотя и в меньшей степени, чем на Фродо, уже несколько раз надевавшего его и носящего шрам от моргульского клинка.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А что до единства замыслов Кольца и Саурона,, так Саурон и не подозревал, что Кольцо движется в Мордор, хотя само Кольцо об этом "знало".
Саурон не знал, нет. Я и рассуждаю с точки зрения Кольца, как бы смешно это ни звучало. И это только гипотеза: о Кольце слишком мало информации, чтобы с уверенностью что-то утверждать. Просто исхожу из своего предположения о том, что произошло с Сауроном во время создания Кольца.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием