Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2003, 19:34   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
- Когда Теоден бьет мечом по копьям Рохиррим, подбадривая их перед боем. Вау, вау и еще раз вау! Ну как они до этого додумались?!Респектище!!!

- Зажигание маяков в Гондоре. Потрясающий момент. А ведь по спойлерам казалось, что момент будет нелепый: с какой стати маяки должен зажигать Пиппин, что за чушь? А в фильме все работает прекрасно. Так что нельзя ничего предполагать из спойлеров, надо видеть своими глазами.

Очень важные для меня и для всей истории моменты, их не назовешь мелочами, но уж очень они были мимолетные, доля секунды каждый:
- После драки Фродо с Голлумом на выходе из логова Шелоб, они начинают душить друг друга и вспоминаешь о драке Смеагола и Деагола. Но Фродо в похожей ситуации не додушивает Голлума, а отпускает, когда тот молит о пощаде. И видно, что Голлум в тот момент явно вспоминает о той драке с Деаголом и сравнивает свое поведение тогда с поведнием Фродо, и что он потрясен. И на миг кажется, что он все-таки раскается. Но он слишком далеко зашел, конечно, и бросается на Фродо снова.

Это самый близкий момент к книжному, с почти раскаянием настоящего, толкиновского, пропащего Голлума на подходе к Кирит Унголу, и впечатляет гораздо сильнее, чем приручение бедного лапочки из ТТТ. Жаль что он такой мимолетный.

- Когда Сэм держит Фродо за руку над Расщелиной, Фродо смотрит на него и на миг читаешь на его лице что-то вроде: "я виноват и недостоин жить дальше. Лучше мне упасть." И когда Сэм говорит ему свое: "Don't you let go", которое я до фильма переводила просто как "Держитесь", вдруг понимаешь, что он имеет в виду: "И не думайте отпускать руку. И не думайте обвинять себя". Эта доля секунды покрывает то, чего мне так не хватало в книге и что я после нашла в письмах Толкиена: размышления Фродо о своем провале, как он его видит, и реакцию на это его друзей. Опять таки это подчеркивает, как важно все видеть своими глазами, прежде чем судить о сцене.

- На Кольце появляется надпись, когда оно падает в лаву.

Я еще добавлю, когда еще раз посмотрю. Там было столько замечательных моментов, что меня просто зашкалило.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием