Тема: Apocalypto
Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.05.2007, 15:08   #28
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
"Апокалипсис" для меня тяжел оказался. Не помню, на этом форуме или на другом я задолго до спрашивала, стоит ли мне, слабонервной, смотреть это. Мне ответили "Ты справишься". Тот человек оказался неправ. Начиная смотреть, я знала сюжет, ну не детально, но общую канву. Так первые минут 30-40 меня трясло реально мелкой дрожью, руки дрожали и зубы стучали, такое нервное напряжение. Это, собственно, еще до начала самых кровавых сцен. Потом те жуткие сцены жертвоприношений - это пошло уже легче, я их перетерпела просто, знала, что это скоро кончится, я ждала уже сцен побега и погони. То есть самыми для меня ужасными оказались завязка, нападение на племя и перегон пленников. И особенно сцены с детьми, хотя там нет никаких издевательств и убийств детей. Я сама мама довольно маленького ребенка, и время от времени загоняюсь мыслями о том, "как страшно выпускать дитя в этот мир". После фильма - мне две ночи реально кошмары снились.
А так - все эффектно, красиво, увлекательно, на мой профанский взгляд - аутентично, оч.хорош главный герой и оба "главгада".
Что касается сцен жертвоприношений и много обсуждаемой в разных местах позиции Гибсона - мне все равно, смакует он или нет "кровавости", мне вообще все равно, как он относится к происходящему. Само происходящее на экране - не для меня тема. Если взять и снять документальный фильм про концлагерь или мясокомбинат, например, даже ничего не смакуя, беспристрастно, и даже, может, где-то смягчая и отводя камеру, все равно это для меня будет "слишком". Было и есть слишком много тяжелых и страшных моментов в жизни людей во все времена, но я не нахожу ничего для себя приятного на это смотреть. Из чего не следует, что фильм "Апокалипсис" плохой, это эффектный, яркий, интересный фильм с прекрасной актерской игрой, от которого трудно оторваться. Я бы смотрела вообще только со второй половины, когда герой уже сбежал, было же ясно, что все у них будет хорошо, и с ним, и с женой и с ребенками, и что врагов он всех отымеет. А первая половина - для меня тяжела, и не только сценами убийств, я повторюсь, но больше психологическими моментами.
Прошу прощения за скомканный отзыв, никак не собираются слова и мысли.
Primary вне форума   Ответить с цитированием