Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.05.2005, 10:17   #703
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Теперь меня вот что интересует в свете формулировки про интерес. Никому никогда разве родители в детстве не объясняли, что если хочется гулять, а не делать уроки, то это совсем не значит, что уроки надо бросить? Неужели только я в курсе, что есть такое слово - "нада"? Если женщина родила ребёнка, ИМХО, она должна начинать уже и его интересы учитывать.
Ксееения, так о том и речь! Вопрос-то вот какой: если брать какую-либо конкретную ситуацию - ты уверена абсолютно, что со стороны глядя знаешь, что этому ребенку в этой семье больее нужно и что делать более правильно? Если ты отлично знаешь семью и ситуацию в ней и уверена на все 100% - да пожалуйста. Твое вмешательство и советы могут пойти и во благо.
Но мы тут ни много, ни мало обсуждаем всех карьеристок скопом. Этакая абстрактная сферическая женищина, работающая в вакууме и абстрактно вредящая своему абстрактному ребенку. Ну опишите конкретный пример, что-ли...
Я могу описать. Недавно совсем побывала в семье, где относительно еще молодая маман 4х (!!!) детей от примерно 9 до 1,5 лет по сути бросила их на свою мать и сестру. Дети ее как мать не воспринимают, бо видят редко и никакого тепла от нее не получают. И вовсе не из-за карьеры - работать она тоже не особо стремится. Разгадка тут проста - девушка прибита на всю голову своей истеричностью и глубокой уверенностью, что все ей вокруг что-то должны.
Другой пример - девушка не сидит с 2-хлетним ребенком, а идет работать на неудобный график, потому что и себе и ребенку хочет устроить более достойную жизнь. На мужа особой надежды нет - он, как я писала, обладает фантастическим умением профукивать заработанные деньги. Причем со стороны тоже можно решить, что ребенок в этой семье "брошен на родственников". Если не знать обстоятельств.
Я уж не говорю, что и посвятившая себя ребенку мама может от большой любви навредить...

Господа, больше конкретики. И в результате выяснится пожалуй, что не карьера - зло, а личные тараканы у конкретной работающей мамы и неумение нести ответственность за свои действия.

Цитата:
Так ни у кого из отстаивающих право женщины на самостоятельный выбор нет вариантов? Примеров?
А был ли мальчик, дамы-господа? Может, все такие борцы за права женщин, так как у самих детей нет, а после рождения первенца все хором подпишутся под тем, что несколько страниц говорила Тари?
А ты вспомни с чего начался этот разговор. Сначала "кто же будет тогда стирать, гладить и прочее", а потом на детей уехали. И суть-то не в детях как таковых была, а в том, что пусть каждый сам решает и сам отвечает за свои дела.

Цитата:
Я согласна, что такие варианты имеют место быть - но ты правда хочешь меня убедить, что женщина, родившая по одной из перечисленных причин, а потом выбравшая карьеру, не совершает ничего плохого по отношению к ребёнку?
Сначала надо бы узнать почему она выбрала карьеру и уточнить ее собственное мнение - как карьера влияет на ее ребенка. Если вы заметите что-то, что ускользает от ее взгляда и скажете ей об этом, то она, как внимательная мать выслушает с интересом. Если же наоборот вы не полностью в курсе - советовать смысла не много, наверно.
Все зависит от конкретной ситуации.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог

Последний раз редактировалось Юлия; 11.05.2005 в 10:26.
Юлия вне форума   Ответить с цитированием