Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.11.2015, 23:53   #72
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от MoLee Посмотреть сообщение
Где стержень, где будущий государь?
Кстати, о государе...
Могу, конечно, ошибаться, я не знаю диалоги фильма наизусть, но неотвязная мысль, что без Аркенстоуна Торина никто королем бы не признал, присутствует.
Я совершенно не поняла, чего там все так носились с Аркенстоуном. То он нужен, то не нужен, то без него и король не король, то это просто символ, то достояние республики... у мну в голове каша.
Сидит такой Торин, бац, добрый волшебник нарисовался: иди к горе, иди к горе. Ну ОК, пойду, спрошу сначала у своих. Не, мы никуда не пойдем, пока у тебя не будет камня.
Давно ли право на трон определяется наличием/отсутствием какой-то цацки непонятного назначения? Ладно бы это еще магический артефакт какой был, тогда хотя бы по праву сильного.
Ладно, пусть так. НО! Даже цацку, подтверждающую право на трон, он не добывает сам. Никто из его соратников-гномов не решает гордо пожертвовать собой и с риском для жизни выхватить камень из-под носа дракона с криком "за короля и страну!".
Для добычи настолько значимого для короля камня нанимается совершенно посторонний чувак, которого к тому же всю дорогу ни во что не ставят.
Если бы Торин остался жив, он получил бы Аркенстоун, палец о палец при этом не ударив. И что, это доказало бы его королевскую великость?

Даже если:
вытащила из унесенного в МедведЯ
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
1. Аркенстон был нужен чтобы объединить гномов "для защиты сего жилища" под началом короля, как было сказано над чёрным ходом. Когда дракон погиб - эта надобность в нем отпала, и он стал нужен просто как достояние их народа, а для Торина личный пунктик.
Почему гномы ну никак не объединялись без камня? Может, все-таки дело не в предмете, а в персоне?
Арагорн тоже доказывал право на трон, и показал, что это право можно получить и по-другому. Нужно только доказать, что ты можешь объединить народ, что ты способен принимать решения, что в битве ты будешь впереди войска, а не за стеной.

В завершение своего длиннопоста позволю себе цитату:

"Быть королем – это значит идти первым в самый страшный бой, и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране.

Клайв Льюис. Хроники Нарнии. Конь и его мальчик."
Анхен вне форума   Ответить с цитированием
Анхен получил(а) за это сообщение 10 лайков от: