Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 21:08   #149
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
wanre, я наверное достигла того апофигея щастья, что начну наконец - болтать что думаю, и пилите меня сколько влезет! Ибо по другому я вообще ничего никогда не пойму и не узнаю. Но и своя ведь точка зрения у каждого родилась не сама собой...

wanre, есть такой показатель... Истый управленец, прирожденный руководитель, лидер, глава, черт на ножках, что не приведи господь, но без таких ничего бы ни было - он на месте сидеть - ну не умеет! Это научный показатель оценки лидерства в характере человека. Толкин рисует - безоговорочного лидера, просто апофигей всевозможного чуда - в своем Мелькоре! Это не просто - делать то, что хочешь. Это разрушить до основания и воссоздать по-своему с нуля. Он - великолепен! Он - божественен! Но он полубог - творитель мира. Да, нельзя ставить с ним на одну ступень существ простых, телесных и приземленных. Торин всю жизнь сидит и ворчит. Тупо злится, вершит планы мести - но в голове, а не на деле. Ему что - за 90 лет было с главами других кланов не встретиться, не поговорить? Ведь в истории там были прецеденты одержания победы над драконом - именно что гномами. Здесь же - не то винить его сородичей, что только на словах все друг за друга.. Но скорее - винить самого Торина за мысли втихаря и ноль действий. Он руководил только обустройством жизни гномов в Синих Холмах. Не более. Он не справился с глобальными задачами, которые должны были сделать его - Королем в высшем смысле этого слова. А Арагорн справился. Есть еще, думаю, параллели и варианты для сравнения. Торин - достаточно простое житейское существо. Не его это - вершить судьбы человечества. Не его это - глобальное масштабное лидерство. Книгу сейчас на вскидку не упомню, но в фильме - просто стеб восьмиэтажный над тем, что, когда нужна тактика, дипломатичность и тому подобное - говорить будет не Торин А дай ему богатое королевство? Это было бы что? Ну, есть выход - жену умную... И иди ка ты, да еще с таким внешним видом...

Теперь на счет - кто что там "понимал - не понимал"... Но по мне так - дедушка давит своим авторитетом абсолютно всех. Причем, если Торин сам обратился к нему за помощью, то Бильбо просто ставят в известность. Вот надо Гэндальфу все это - и есть у него возможности устроить все себе. А кинуть клич по тем же воронам, прочим птичкам, мотылькам, рыбкам, природным знакам и проч. - на что все давят, чуть логикой припрешь - это он не мог! Да матерьвалар! Ты кто вообще? Ведь - майя! Да еще изрядно так развившаяся, как я поняла... Могу глючить тут, у меня с этими иерархическими пантеонами проблемы вечно.. Но ты - подставляешь под огонь дракона - простых фермеров и работяг. А зачем тогда твоя вот такая полубожественная сущность?.. Она ведь исчезнет сама собой, и магия уйдет - раз ты вершишь "добрые" дела ценою жизни невинных и слабых...

Надеялись, что там дракона нет...

Лодцы! А хоббита туда они отправили, убедившись, что для него нет опасности?.. И не было опасности? И тот же Гэндальф знать не знал, что у Бильбо есть кольцо, которое спасло его жизнь. Да и Гэндальфа там не было. И даже эльфов он не предупредил - чтобы гномам не противодействовали. А перед этим были в Ривенделле... По книге - мирно прочитали карту... Вот тут у Ревелин начинается глобальный раскосец - кем вообще считать Гэндальфа? И это единственный персонаж, которого я никогда не судила на стенах форума. Я не знаю! Это глюк! То все, то ничего. А так вот - не бывает. Но многие мои знакомые говорят о том, что Гэндальф - это ведь образ автора в произведении. Отсюда и моя опаска, выходит образ глобально менялся. А адекватного отражения в повествованиях это не нашло. Еще одна причина - вечного вездесущего толкинизма?.. Наверное! Ключ ко всему - в образе Гэндальфа!

Да, он не мог один справиться с драконом. Но в нем как раз та сила, что должна была не 13,5 недорослей гнать на смерть, а организовать силы средиземских народов, чтобы и дракона одолеть, и за счет Стабилизационного Фонда, хранимого Смаугом - сделать все те вещи, которые нужны хоть людям, хоть гномам, хоть эльфам, хоть хоббитам. А даже если не так - то хоть вражду их предотвратить. Бабки - оно такое дело... Об этом ведь и Воланд говорит (Мелькорушка №2)..

В общем - опять простите, если что! Но как пока выходит по логике и разуму - так и отвечаю людям! Не сужу никого, и нуждаюсь только в мягких тапочках! Деревянные не ношу, не привыкла!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение лайк от: