Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.01.2003, 13:59   #71
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала WhiteRider
Да, но у Толкиена-то Арагорн такого не делал!
Не подменяй тезис спора, WhiteRider! Мой первоначальный тезиc был "Я не вижу конфликта Арагонрон/Арвен." То что, этого не было у Толкина, не означает, что у ПиДжея между Арагорном/Арвен какой-то "конфликт".
Цитата:
Это в Братстве-то? Да уже ж согласились, что у Джексона Саруман другой, прямолинейный и простоватый...
Не соглашусь. Они оба вполне прямолинейны. Хотя и по разному. Более того, в обсуждаемой сцене, ПиДжеевский Саруман в чем-то более хитрый.

Вот как встречает Саруман Гэндальфа в книге. Дабы не черезмерно удлинять, возьму наиболее характерные Сарумановы реплики из его первых 5-6 фраз еще до его программной речи (в переводе ГГ):
-Гэндальф Серый ищет помощи, такой хитроумный, такой непоседливый, он везде суется, во все вмешивается, а вот поди ж ты - за помощью пришел! ...
-долго ли Совет скрывал от меня события величайшей важности? Чего ради ты выбрался из своего Шира?
- ...Радагаст Простак! Радагаст Дурак! Значит у него все-таки хватило ума сыграть свою роль, а большего от него и не ждали. Ибо ты пришел, а это - главное. Здесь ты и останешся. ... Так решил я, Саруман Мудрый...
- ... Я не затем вытащил тебя из норы, чтобы выслушивать твои наставления, я хочу предложить тебе выбор.

Вот тебе и "заход из далека". Трудно представить более бездарный способ провалить свою программную речь подобным вступлением. Далее можно начинать из какого угодно далёка, но все будет бессмысленно. Если кто и "прямолинейный и простоватый" в этой сцене, так это точно Саруман Толкина. Впочем, понятно, он давно растерял свою мудрость в погоне за властью.

ПиДжеевски Саруман, еще не так низко пал и сохранил пока кое-каие остатки, по крайней мере, хитрости. Как он радушно встречает Гэндальфа! Тот ему сам же о последних 60 лет Кольца все и выболтал. Саруман, конечно пожурил его за близорукость, но не слишком сильно. А потом действительно "зашел издалека". Стал рассказывать о том, как Саурон крепчает сам, как растет его армия. А как Саруман девятерых помянул, так Гэндальф и имя нового хранителя Кольца выложил. Теперь Гэндальф нужен Саруману либо как союзник, либо не нужен совсем. Прямолинейность Сарумана только в том, что он прямо предстает слугой Саурона.
Впрочем, если бы Джексон решился на книжную комбинацию Саурон/Саруман, пришлось бы объяснять почему именно таким путем Саурон совратил белого мага. А для этого пришлось бы показать, почему Саруман на самом деле ненавидит Гэндальфа Серого и завидует ему, причем уже очень давно. Хватило бы времени на всю эту линию? Собственно по сути она не отличается от пути Голлума. И Джексон решил показать другой вариант падения, хоть и не столь изощренный.

А то, что Саруман - орудие Саурона и в книге (не помню в TTT или в ROTK) выясняется.

Последний раз редактировалось BAndViG; 28.01.2003 в 14:06.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием